Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Зачем Церковь освящает куличи, пасхи, яйца

Статьи

Зачем Церковь освящает куличи, пасхи, яйца

После Воскресения Христос явился своим ученикам. Вместе с ними вкушал пищу. В память об этом апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них. Этот хлеб - артос - освящается во время пасхальной службы и всю неделю лежит в храме перед аналоем, а в Светлую субботу раздробляется и раздаётся верующим.

Кулич - это домашний, семейный артос, только сдобный, сладкий. Он освящается в храме обычным чином, мы приносим его домой и ставим в центре праздничного стола. И это значит - сейчас за столом невидимо присутствует Сам Христос, Хлеб жизни.

Другим христианским пасхальным блюдом является пасха. Традиционно прессуемая в форме усечённой пирамидки, творожная пасха символизирует Гроб Господень, т.е. пещеру, в которую положили снятого со креста Христа. Ещё одно объяснение формы пасхи - она олицетворяет Голгофу, где Он был распят.

Пасха сладкая, в противовес горьким травам ветхозаветного пасхального стола. Там горькие травы говорили о горечи рабства, здесь сладкое блюдо- как знак радости освобождения от рабства греху и власти смерти.

А почему пасха готовится именно из творога? Митрополит Вениамин Федченков сказал: "Немногие капли крови (Христовой) воссоздают целый мир, и для всех людей делаются тем же, чем бывает закваска для молока, собирая и связуя нас воедино"

 Есть и ещё один смысл, который мы можем усмотреть в этом сладком творожном блюде. Молоко и мёд текут в Земле Обетованной, и значит, пасха- это символ нашего пребывания с Господом, воспоминания не только о Его земной жизни, но и память радости будущего века.

И последний непременный атрибут праздничного стола -  крашеные яйца. Яйцо есть символ жизни, пробивающейся сквозь твёрдую прочную мёртвую скорлупу, символизирующую смерть. Воскресением Христа после трёхдневной смерти во гробе все мы, верующие в Него, по слову Его тоже будем воскрешены к вечной жизни.

Традиционный цвет пасхальных яиц -  красный. У красного цвета два понимания. Первое - мученический, цвет крови. Второе - свет воскресения, то есть яркий свет, красивый и жаркий. Возможно также, что красный цвет Пасхи происходит от царской одежды- багряницы. В древности красный цвет, был атрибутом царя, а ведь Христос и есть "Царь Славы".

 По преданию, обычай красить яйца пошёл с посещения Марией Магдаленой императора Тиберия. Она первой, ещё до апостолов, отправилась проповедовать людям, что Христос воскрес. Добровольно раздавшая бедным своё имущество, Мария принесла в дар императору простое яйцо - больше у неё ничего не было. Протянув его, сказала:" Христос воскрес!".Император возразил:" Не может мёртвый ожить, это так немыслимо, как чтобы вот это яйцо стало красным",-и в этот же миг яйцо на ладони Магдалины поменяло свой цвет.

Свеча же, воткнутая в пасхальные приношения и зажженная - эта наша жертва Богу в благодарность за Его жертву, принесённую за нас на Голгофе. Как горит свеча, так должно гореть и наше сердце пламенем любви к Богу. Всю жизнь, год за годом, когда как воск, истаивает наша жизнь, уменьшается её остаток, но не умоляется пламя любви. Как светит во тьме огонь, так всегда светит людям человек, который любит Бога и радуется Его Воскресению.

Итак, мы видим, что вся наша пасхальная трапеза есть память о Христе. Так возможно ли сесть за стол, не воздав Ему за Его любовь своей благодарностью? Прежде чем сесть за праздничный стол, обратимся лицом к иконе Спасителя и наложим на себя крестное знамение в память о Его жертве для нашего спасения. И трижды прочитаем или пропоём тропарь Пасхи, если нет возможности вслух, то хотя бы про себя:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ,

СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ,

И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ.

 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи