Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Если друг оказался вдруг… О технике безопасности в социальных сетях

Статьи

Если друг оказался вдруг… О технике безопасности в социальных сетях

Про СМС-сообщения типа «мама, я на дискотеке, положи мне денег на телефон на этот номер» все уже знают. Какой-нибудь мужчина, получив такое, только в усы хмыкнет. Но на то и щука, чтобы карась не дремал. Мошенники идут дальше.

Живет себе человек, имеет, как водится, странички в соцсетях (Вконтакте, Фэйсбук, Одноклассники…). Может, даже нечасто в них заглядывает…  И в какой-то момент его друзья могут получить от него сообщение вроде такого:

 

Грубо и в лоб. Алиночка не поверила и перезвонила «автору». Оказалось, что на собственную страничку ей не войти - она взломана.

Мошенники, видя личную переписку, могут подобрать «ключ» и усыпить бдительность – использовать в сообщениях какие-то подробности из предыдущего общения, именно те обращения, которые привычны этому человеку - «дорогая», «кум». Начнут рассылку с друзей в списке «важные», то есть те 5 человек, с которыми велась последняя переписка. Можно и не заподозрить, что в это время с другой стороны совсем не тот человек, что улыбается тебе с фотографии. Вот реальный диалог (орфография сохранена):

Елена: Кум! Привет. Как ты? Как дела?

Ничего не подозревающий человек рассказывает, как делишки-детишки…

Елена: Понятно. Очень радуют такие новости.
А я к тебе с деликатно-деловым вопросом, если быть откровенной. Сейчас не большие затруднения денежные, и ищу где до пятницы можно одолжить определённую сумму.

Могу тебя просить о займе, или это неуместно?

Так деликатно, комар носа не подточит.

Олег: сколько? и карта сбербанка есть?

Елена: Сколько не горит до пятницы. Не хочу тебя отягощать своими проблемами. Вообще общая необходимая сумма 8300, но можно и меньше. Если что сейчас буду собирать сумму. Карта сбербанка есть, но на ней закончился срок действия, по этому она не активна. Есть ещё карта банка Тинькофф, но при перечислении может быть комиссия, которую я естесственно компенсирую. Для перечисления, если я не ошибаюсь, необходимо будет выбрать "перечисление на карту другого банка". Карта 4890 4941 7643 8752

Олег: перевод может идти до 3 дней, какие ещё варианты?

Елена: Я уже так делала с сберовской карты, т.к. вопрос обстоит именно с этим банком. Перевод проходит моментально. Говорю на опыте более 8 раз. По этому этот вариант самый приемлимый.

В общем, обороты какие-то не очень «натуральные», но кто там будет сильно вникать – переписка в разгар рабочего дня.

Олег: хорошо, сейчас отправлю

Елена: Спасибо тебе большое. От тебя тогда ожидаю номер карты, куда необходимо в пятницу их вернуть, и точную сумму включая комиссию.

Все! И сумма, и ситуация вполне правдоподобны – мало у кого сейчас нет кредитов, да еще и комиссию предлагает вернуть, у бдительности уже нет шансов проснуться. Деньги отправлены.

Пока Лена поменяла пароль, мошенники успели отправить от ее имени сообщения 4 друзьям. Бдительность проявил только один (та самая Алина. Которая тут же позвонила подруге по телефону), остальные были готовы помочь, хорошо, что не у всех были деньги…

Что дальше?

В банк пишется заявление, но сами же банковские работники признаются – вернуть деньги шансов практически нет, карта на подставное лицо, денег там уже нет.

Сам «пострадавший» признается:

«Самое обидное – я забыл то, что прописано в уставе любой военной организации. Что любая команда, полученная не лично лицом к лицу, должна быть перепроверена. То есть получил приказ по телефону – перезвони и получи подтверждение. В военном училище старшекурсники так шутили над новичками – звонили дежурным, представлялись по форме, например, тов. полковником и отдавали приказ принести ломы. И ведь приносили...»

Что делать в такой ситуации? Следуйте военному уставу. Если пришло сообщение от вашего знакомого - не отправляйте никакие суммы, пока лично не убедитесь по телефону, что это реальная просьба о помощи.

Что сделать, чтобы обезопасить свою страничку в соцсети от взлома?

  • Мошенники часто взламывают страничку с помощью сервиса напоминания пароля. Обязательно привяжите страницу к вашему мобильному телефону – тогда без вашего ведома пароль странички будет не поменять.
  • Часто неопытные пользователи соцсетей сами выдают свой логин и пароль. Предлагается что-то вроде «перейдите по ссылке и посмотрите посетителей своей страницы», или видео якобы с вашим участием и комментариями ваших друзей «вот это да!», или «вам пришла открытка – для самой прекрасной девушки». При переходе вас попросят повторно авторизоваться на страничке с очень похожим адресом, и вот ваши пароль и логин в руках злоумышленников.
  • Данные для входа на страницу соцсети могут быть похищены при помощи  вирусных троянских программ – позаботьтесь о безопасности вашего компьютера и не входите в соцсети с чужих компьютеров.
  • В настройках странички социальной сети запретите просмотр своего профиля посторонним людям.  Друзья и знакомые будут иметь доступ к тому, что вы размещаете, а вот мошенникам добыть ваши данные станет сложнее.  
  • Не размещайте в соцсети и не пересылайте через сервис «документы» сканированные страницы паспорта и других документов.

Если вы получили сообщение с просьбой помочь деньгами – алгоритм действий

Вам пришло такое сообщение от человека, которого вы знаете в реальной жизни. Кстати, это может быть и сообщение по электронной почте, и СМС – алгоритм будет тот же.

  1. Выдохните и подумайте – кто этот человек для вас. Часто ли вы общаетесь с ним в соцсети или обычно вопросы решаете по телефону или лично? Есть ли у него в окружении более состоятельные родственники/друзья, к которым логичнее было бы обратиться с такой просьбой? В общем просто на секунду расслабьтесь и подумайте – это называется подходить к делу «с рассуждением». Все эти «рассуждения» уже могут привести вас к мысли, что что-то не так.
  2. Свяжитесь с этим человеком ДРУГИМ способом! Лучше всего лично по телефону, причем на тот номер, который записан в вашей адресной книге. Скорее всего этот пункт завершит цепочку, и ваш собеседник с недоумением спросит: «О какой просьбе идет речь?». Тогда вы срочно объясняете ему ситуацию и просите изменить пароль. Если такой возможности у него в данный момент нет – отправьте его письма в спам и пишите в тех.поддержку соц.сети, что страница вашего друга взломана. Это позволит на время заблокировать страницу и мошенники не смогут действовать.
  3. Если же ваш друг действительно нуждается в помощи – не бойтесь его подробно расспросить обо всех обстоятельствах его проблемы. Может, он сам стал жертвой мошенников, но еще этого не знает.

В нашем приходе был такой случай. Две женщины, мать и незрячая дочь, обратились в фирму, рекламу которой мама увидела по телевизору, и приобрели у них какие-то препараты. Затем выяснилось, что на полный курс лечения нужно потратить все их сбережения (несколько сот тысяч рублей). А если добавить еще около 100 тыс. рублей – всю сумму вернут с процентами. Ситуация абсурдная, но они поверили недобросовестному продавцу и  стали занимать у всех знакомых. Набрали огромную сумму. А люди не задумываясь (или боясь из деликатности спросить) охотно им эти деньги одалживали. Ведь сложно отказать в помощи двум женщинам, одна из которых еще и незрячая! В итоге из-за одной глупости пострадало большое количество людей. Поэтому не стесняйтесь уточнить обстоятельства – возможно, вы убережете этим кого-то от мошенничества.

Хотите помочь кому-то – или проверяйте все лично, или доверяйте авторитетным организациям, которые осуществляют сбор средств после тщательной проверки и помогают тем, кто действительно в них нуждается!

Вера Тяглова, Алина Бирюкова

Материал по теме:

Что делают наши дети в интернете?

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи