Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Батюшка, который вымаливал церкви

Статьи

Батюшка, который вымаливал церкви

11 ноября - день успения в жизнь вечную архимандрита Пантелеимона (Борисенко) (1929–1995 гг.), монаха Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Архимандрит Пантелеимон — духовный отец протоиерея Сергия, благословивший его рукоположение и строительство нашего храма. Он похоронен в «Богом зданных пещерах» Псково-Печерского монастыря, где при жизни исполнял послушание гробокопателя и строителя.

Архимандрит Нафанаил, казначей Псково-Печерского монастыря, утешал чад отца Пантелеимона: «Ваш духовный отец умер как праведник, он вас не оставил, не скорбите. У Престола Божиего он молится за вас, и в день вашей кончины встретит ваши души на том свете». А о. Иоанн Крестьянкин говорил осиротевшим чадам: «Ваш батюшка должен был жить еще 8 лет, но он ушел рано, потому что вымаливал церкви». По батюшкиным молитвам построено много церквей в разных городах России, и наш храм в том числе.

О упокоении приснопоминаемого архимандрита Пантелеимона помолимся!

* * *

По приходской традиции каждый год отец Сергий с чадами 10 ноября едет в Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь и 11 ноября по окончании Божественной литургии служит литию в «Богом зданных пещерах» у могилы своего духовного отца. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли блазе, юже Господь Бог твой дает тебе» (Исх. 20, 12). В этом году из-за ограничений поездка отменена.

Богом зданные пещеры, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Фото - pravoslavie.ru

Пещеры были открыты за 80 лет до основания монастыря, в 1392 году. В год, когда почил преподобный Сергий Радонежский, Господь открыл молитвенников, подвизающихся в этой пещере. Однажды местный крестьянин Иван Дементьев пришел на Святую гору рубить лес. Срубленное дерево, вывернув большой ком земли, повалилось вниз. Открылось устье пещеры, над которым была надпись: Богом зданная пещера.

В течение всего года в пещерах держится постоянная температура + 5° С и 100% влажность. При входе в пещеры покоятся мощи преподобных Печерских Марка, Ионы, Лазаря прозорливого и преподобной матери Вассы. От входа идут семь подземных галерей, так называемых улиц, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Пятая и шестая улицы, в стенах которых погребают иноков обители, называются братскими; в других галереях хоронили паломников, благочестивых мирян, "ратных людей" - защитников монастыря. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек.

Фото - pravoslavie.ru

В завершении центральной улицы установлен канун, у которого совершаются панихиды. За кануном - большой деревянный крест. Справа от него похоронены выдающийся православный архиерей и известный церковный писатель - митрополит Вениамин (Федченков) (1961 г.), новомученик Российский епископ Георгий (Садковский), валаамские старцы, архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Главный собор монастыря во имя Успения Божией Матери. День освящения храма – 15 августа 1473 года – считается датой основания Псково-Печерского монастыря.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи