Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Что смотреть, читать, слушать   Фильмы о Блокаде Ленинграда для детей и семейного просмотра

Что смотреть, читать, слушать

Фильмы о Блокаде Ленинграда для детей и семейного просмотра

Поздравляем всех с днём снятия блокады Ленинграда! Рекомендуем для семейного просмотра фильмы про блокаду:

"Жила-была девочка"

Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде, его премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года. История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. В фильме точно передана особенность детского восприятия: несмотря на войну и блокаду, девочки постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, игрушками, детскими песнями. Режиссёр Виктор Эйсымонт.

 

"Зимнее утро"

Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей, и в дальнейшем заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю...  Фильм о заботе, взрослении и о том, что в жизни всегда есть место чуду. "Зимнее утро" был назван после выхода на экраны в 1969 году самым добрым фильмом. Режиссёр Николай Лебедев, снят в 1966 году по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

 

"Балтийское небо"

О судьбах летчиков, сражавшихся в небе над Ленинградом, и о суровых буднях защитников города. О юной девушке Соне, у которой умирают мать и дедушка, и она остаётся с 9-летним братишкой. Двухсерийный фильм  1960 г., снят режиссёром Владимиром Венгеровым по одноименному роману Николая Чуковского.

 

Зеленые цепочки

Лето 1941 года. Юные Степа и Миша возвращаются в Ленинград из пионерского лагеря. В дороге они помогают однорукому мужчине, который назвался дядей Петей. Внезапно начавшаяся бомбардировка заставляет мальчишек и их случайного попутчика разделиться – в результате его багаж остается у пионеров. В Ленинграде ребята открывают чемодан и находят там ракеты, которые используются фашистами для того, чтобы вражеским самолетам было проще разрушать советские города и села. Друзья хотят самостоятельно найти таинственного дядю, который, как оказалось, вовсе не фронтовик, а диверсант. 1970 г., 12+ 

 

Садись рядом, Мишка

О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях - брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу. 1977 г, 6+

 

Видеоподборку этих фильмов вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте @dommil_spb.

 

Благодарим за рекомендацию фильмов семью Сарбай

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи