Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Что смотреть, читать, слушать   Фильмы о войне

Что смотреть, читать, слушать

Фильмы о войне

Какие фильмы посмотреть о войне? Мы уже делали подборку фильмов о Великой отечественной войне для семейного просмотра. Но это то, что не должно быть забыто. Продолжаем подборку.

28 панфиловцев

Из новых фильмов можем рекомендовать для семейного просмотра фильм 28 панфиловцев. Он снят в 2016 году режиссерами Кимом Дружининым и Андреем Шальопой. Исторический фильм о бойцах 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года задержали атаку немецких танков, прорывавшихся к Москве. Возрастное ограничение фильма - 12+, но на наш взгляд фильм можно смотреть уже со школьниками начальной школы - в фильме нет натуралистических подробностей крупным планом, зато отлично показано, что воины побеждали не силой оружия, но силой духа и взаимовыручки.

Зеленые цепочки

Военно-детективный фильм для подростков о двух лениградских мальчиках, которые в августе 1941 года ищут находят группу диверсантов, наводящих вражеские самолеты на оборонные объекты города.  1970 г, Ленфильм, режиссер - Григорий Аронов.

Садись рядом, Мишка!

Художественный фильм про блокаду Ленинграда для семейного просмотра. В фильме рассказывается о семилетнем Мише Афанасьеве и его другьях, брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу. 1977 г, режиссер - Яков Базелян, возрастное ограничение - 6+.

Девочка из города

Художественный фильм об отношениях между родителями и детьми для семейного просмотра. Маленькую Валентинку, сироту, берет к себе Дарья, у которой уже есть трое своих ребятишек. Снят режиссером Олегом Николаевским по одноименной повести Любови Воронковой в 1984 году.

И киноклассика -

В бой идут одни старики

Художественный фильм о буднях летчиков - истребителей снят в 1973 году режиссером Леонидом Быковым. Многие фразы из фильма разошлись на цитаты. Для семейного просмотра.

Экипаж машины боевой

Художественный фильм о танкистах, снят режиссером Виталием Василевским в 1983 году. Прототипом главного героя фильма Александра Меньшова является автор сценария, Герой Советского Союза А.И.Милюков, участник описываемых событий.

Особняком стоят фильмы режиссера Юрия Озерова-киноэпопея Битва за Берлин, Битва за Москву, Сталинград, созданные на основе документальных материалов.

"Освобождение" - грандиозная военная киноэпопея, не знающая аналогов в мировом кино: история Великой Отечественной войны от битвы на Курской дуге до водружения Знамени Победы над Рейхстагом, снята в 1971 году. "Битва за Москву" - фильм с хроникальной точностью воспроизводит некоторые крупные сражения Великой Отечественной Войны - первое героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера - разгром фашистских войск под Москвой, 1985 г. Смотрите на странице Мосфильма.

Благодарим семью Сарбай за рекомендацию фильмов

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи