Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Апостол Матфий

Листая православный календарь

Апостол Матфий

Св. Матфий — апостол от 70. Родился в Вифлееме, с раннего детства изучал Закон Божий по Св. Книгам под руководством св. Симеона Богоприимца. Когда Господь Иисус Христос явил Себя миру, святой Матфий уверовал в Него как в Мессию. По Вознесении Спасителя был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского. После Сошествия Святого Духа ап. Матфий проповедовал в Иерусалиме и в Иудее, с ап. Петром и Андреем ходил в Антиохию Сирийскую, был в каппадокийском городе Тиане и в Синопе, во время 3-го путешествия ап. Андрея был с ним в Едессе и Севастии. По церковному преданию, св.Матфий проповедовал в Эфиопии Понтийской (Западная Грузия) и Македонии.

Однажды язычники посадили его в тюрьму и заставили выпить яд. Он выпил и не только сам остался невредим, но исцелил и других узников, ослепших от этого зелья. Когда св. Матфий вышел из темницы, язычники хотели снова схватить его, но он стал для них невидим. В другой раз язычники бросились убивать апостола, но земля разверзлась и поглотила их.

Когда ап. Матфий вернулся в Иудею, он просвещал соотечественников, творил великие чудеса Именем Господа Иисуса и обратил очень многих к вере. В 63 г. был осужден синедрионом на смерть и побит камнями. Уже по смерти мученика беззаконные иудеи в угоду римлянам отсекли ему мечом по обычаю римскому голову, точно апостол Христов был противник кесаря.

Тропарь, глас 3-й

Апостоле святый Матфие, моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи