Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Праздник Покрова на Руси

Листая православный календарь

Праздник Покрова на Руси

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы обязан своим появлениям чуду, которое произошло в 910 г. в Константинополе. Город осаждали полчища врагов — русов. Прибежищем для людей стал Влахернский храм, где они просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и св. юродивый Андрей, славянин, со своим учеником Епифанием.

И вот св. Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и, еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Тогда св. Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», — отвечал ему Епифаний. Так Богородица спасла Константинополь от разорения.

Хотя начало праздника должно предполагать в Византии, там он во время смут в империи не получил церковного богослужебного вида, не вошел в греческий мeсяцеслов и службы ему в праздничной Минее нeт. Утраченное Константипольской Церковью восполнено Русской, которая, усвоив себe этот праздник в память покровительства Божией Матери, причислила его к полиелейным всероссийским. Слова в праздничном канонe приводят к вeроятному заключению, что митрополиты из греков возобновили в России этот праздник: «за ны помолися, — говорят они, —  твоего Покрова праздник, в Российстeй земли прославльшие».
Важно, что в праздник Покрова Русская Православная Церковь празднует и поражение славянского (языческого) оружия, оружия наших предков силою Божьей и предстательством Пресвятой Богородицы.

Поэтому праздник имеет такое большое миссионерское значение. Оно в том, что единство в вере — выше любых человеческих конфликтов, национальных стереотипов и антипатий. Именно понимание этой истины позволило русскому народу впоследствии воспринять Покров и сделать его частью православной традиции.
С установлением этого духовного торжества в русских городах стали сооружаться церкви в память Покрова Божией Матери. Между тeм как на Москвe до XV в. еще неизвeстны были храмы в честь этого праздника, Владимир в XII, Суздаль в XIII, Новгород, Псков и Тверь — в XIV вв. уже молились в церквах, посвященных чудесному явлению Богоматери.

 

В лeтописях под 1479 г. является на Москвe Великокняжеский Покровский монастырь близь Государева двора у Николы Подкопая, в старых Садeх, куда Иоанн III переставил церковь из Златоустова монастыря. Первый в Москвe Покровский монастырь, истребленный пожаром, не оставил по себe слeдов ни в мeстности, ни в истории. Завоевание Казани царем Иоанном Васильевичем 1552 г. в праздник Покрова Божией Матери ознаменовано сооружением Покровского собора в Китай-городe, а отражение от Москвы Владислава в 1618 г. — построением соименного первому собору храма в подмосковном с. Рубцовe, переименованном, по храму, Покровским.

От церквей, воздвигнутых на Москвe во славу Покрова Божией Матери, дано было нeкоторым улицам прозвание Покровских. Так, улица в Китай-городe (впоследствии и сейчас Варварская, Варварка), в ХVII в. именовалась Большой Покровской по церкви Покрова Божией Матери на Псковской горе; в Бeлом городe Покровская (сейчас Покровка), наименована от церкви того же имени, стоявшей во главe улицы (храм Покрова в Садех — у великокняжеских садов).

Ныне московский Покровский монастырь ежедневно привлекает тысячи паломников — в нем почивают честные мощи великой святой, блаженной Матроны Московской.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи