Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В праздник Донской иконы Божией Матери

Листая православный календарь

В праздник Донской иконы Божией Матери

Прошло более ста лет после прекращения татаро-монгольского ига, Отечество наше укрепилось. И вдруг у стен Москвы появляется огромное полчище во главе с крымским ханом Казы-Гиреем. Не готова была Москва отразить нападение этого огромного войска, и можно себе представить досаду русских людей, которые хорошо помнили победы нашего оружия. Им казалось, что уже никакой враг не посмеет вступить на нашу землю, и вдруг в 1591г. на Воробьевых горах появляется это полчище. Сознавая, что ни город, ни войско не способны выдержать осаду, народ наш с особым благоговением и молитвой обратился к Божией Матери перед Ее Донским образом — тем самым, который был вместе с Дмитрием Донским на Куликовом поле. Этот образ был символом нашей победы, надежды и спасения. Историки до сих пор не могут понять, почему крымские татары отступили. Есть чудесное объяснение этого события: молитвы к Пресвятой Богородице были услышаны, и Она остановила нашествие. Мы верим, что именно так и было, и не следует искать других объяснений, ведь не в первый и не в последний раз такое произошло. В самые грозные дни москвичи обращались к чудотворным иконам Божией Матери, вознося пред ними молитвы, и получали просимое.

Иногда нам кажется, что Господь нас не слышит. Вроде и горячо молишься, — а ответа не получаешь. В том не Господь виноват — в том виноваты мы. Не молимся ли мы так, на всякий случай, не будучи уверенными, что именно молитва нам поможет? Но когда мы обращаемся к Царице Небесной как к последней возможности, тогда концентрируются все силы. Наверняка так усердно молились в 1591г. москвичи. У них не было другой возможности спастись, и они всю свою надежду обратили к Царице Небесной. Мы не можем так молиться каждый день, — эта молитва требует колоссального сосредоточения сил. В такой молитве концентрируется вся человеческая личность, все, что было с человеком и хорошего, и плохого, и это движение к Богу приводит в действие ответное движение Божественной благодати. Для того, чтобы молитва воздействовала на течение обстоятельств, мы должны уметь молиться, должны чувствовать Божие присутствие, исповедовать свои грехи, причащаться Святых Христовых Таин, мы должны быть православными людьми не по социологическим опросам, а по своим убеждениям и по образу жизни, как были православными людьми, горячо верующими и любящими Бога, наши благочестивые предки.

1 сентября 2014 года

В Троицком кафедральном соборе Псковского кремля

 С  большой  радостью я  посещаю  Псковскую  землю.  Именно  в  таких  городах, как Псков, выковывалась сила нашего государства, духовная жизнь нашего народа. Псковская земля отмечена великими примерами благочестия и мужества.

Доброта в сердце — величайшее сокровище, которое работает на самого человека. Добрый человек отдает время, деньги, заботу, любовь, внимание. А чем больше человек отдает, тем он больше получает, в первую очередь — от Бога, Который рядом с таким человеком, но также и от благодарных людей. Добрый человек располагает к себе других. У доброго человека в большинстве случаев счастливая семейная жизнь. Доброта является фактором, объединяющим людей. Где нет доброты, там нет человеческой общности, там нужно эту общность поддерживать силой закона, принуждением, судебной системой, наказаниями. А мы знаем, что все эти средства хороши лишь только для того, чтобы ограничить зло в обществе. Но все эти средства не способны усовершенствовать человека.

Псковская область не одарена какими-то особыми богатствами. Здесь нет нефти, газа, алмазов. Здесь наша русская земля с нашим тружеником. Церковь всегда поддерживала труд простого человека, который живет на средства, реально им заработанные. И дай Бог, чтобы были преодолены те тяжелые последствия не очень рачительной заботы о земле и о людях, с которыми мы сталкивались в течение долгих десятилетий.   

                                                                                                              3 сентября 2014 года

В день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца

Всех сердечно поздравляю с днем памяти святого Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, и с днем нашего Первопрестольного града. Без святителя Петра Москва никогда не стала бы столицей. Это удивительное деяние святителя. Ведь сам он был с Волыни. Но по неведомым причинам Константинопольский патриарх поставляет его в митрополиты всея Руси. И хотя его кафедры были в Киеве и Владимире, но местом пребывания его стала Москва. Здесь он закладывает Успенский собор. А дальше происходит нечто символическое, что и предопределило в итоге возвышение Москвы. Святитель заповедал похоронить его в Москве. Это было почти революционное решение, потому что погребение Киевских митрополитов совершалось в Киеве. И когда святитель Петр был захоронен у северной стены возводящегося Успенского собора, стало ясно, что Москва становится Первопрестольным градом. После святителя Петра все Предстоятели Русской Православной Церкви местом своего пребывания избирали Москву. И потому мы всех их именуем митрополитами Киевскими, Московскими и всея Руси.

Когда сегодня предпринимаются попытки разрушить связи между Киевом и Москвой, подвергнуть сомнению законную преемственность Москвы как Первопрестольного града всей Русской Церкви, когда предпринимаются попытки посеять ненависть в нашем народе, когда эти попытки привели к кровопролитию, Церковь примиряет всех. Мы никому не дадим попрать благоговейную память и сознание народа, связанного тысячелетней единой духовной историей, единством нашей Церкви. Кому же мешает это духовное единство? Оно ведь не претендует на политическую организацию. Оно может мешать только тем людям, кому мешает наша Церковь. Потому что очевидно, что Церковь никогда не отождествляла себя ни с одной формой правления, ибо она несет ответственность пред Богом за весь народ, крещенный в Киевской купели, за всех его преемников, за всех, кто несет на себе печать этого крещения.

Верим,  что Господь умирит народ Свой,  дарует ему силы к тому, чтобы совместно исповедуя  православную  веру, будучи объединенным единой  Церковью,  идти вперед,  не  поддаваясь  ни  на  какие  греховные  искушения  и  не изменяя своим крещальным обетам.

6 сентября 2014 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи