Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В день празднования 150-летия со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

Листая православный календарь

В день празднования 150-летия со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

Сегодня 150 лет со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая была протестанткой, но стала святой Русской Православной Церкви. С раннего детства, живя в Германии, она по замечательной традиции семьи великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига воспитывалась в христианском духе и в духе любви к страждущим. Семена доброделания были заложены в ее душу в ее семье. А затем, когда она приехала в Россию, то восприняла всем сердцем Православие. В 1905г. она становится вдовой. И все силы ее души, вся любовь к мужу, навыки, привитые в семье, и, конечно, новый опыт, к которому она приобщилась здесь, на страждущей русской земле, вдохновили ее на то, чтобы беззаветно служить страждущим и тем самым осуществлять слово Божие.

В сегодняшнем чтении апостол Павел говорит, что израилитяне с покрытыми головами внимают Ветхому Завету. Имеется в виду не физическое покрывало, а некие шоры, которые не дают проникнуть в смысл и глубину Божественного слова. Апостол Павел говорит о том, что это покрывало снимается Христом, Который открывает понимание слова Божия. А Христос ― это и слово, и дело, и проповедь, и помощь страждущим, а значит и христианин ― это человек, который не только философски верит в высшую силу, кто признает Богочеловечество Христа и спасительную силу Церкви, но который жизнью своей свидетельствует, что он Христов. А жизнь требует, чтобы мы помогали тем, кто нуждается в помощи. Причем Господь не призывает нас к какому-то особенному жертвенному образу жизни. Он не говорит: отдай всё ради помощи другим. Он только один раз сказал это богатому юноше. Но каждый человек, видевший Христа, обязывается идти по Его пути, совершая добрые дела. И святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна дает нам пример такого прочтения христианства. Христос дал ей возможность сердцем чувствовать боль другого человека и разделять с ним всё, что имела. После трагической кончины супруга она всё ― и имение, и связи, и свою личную жизнь ― посвящает тому, чтобы приносить пользу страждущим.

Пусть живой образ Елисаветы Феодоровны помогает нам понять, что означает быть христианином, что означает читать и понимать слово Божие, и что означает читать слово Божие, будучи закрытым от этого слова своей неспособностью сердцем принять великие призывы Христа Спасителя к тому, чтобы служить ближним.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 ноября 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи