Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Людям о людях   На Божьей ладони

Людям о людях

На Божьей ладони

На черно-белой фотографии, вдоль выстроившихся в ровную шеренгу солдат, отдавая честь, идет строевым шагом подтянутый военный. На полковничьих погонах и высокой папахе снег. Забайкальские зимы суровые и долгие, но до чего же красив этот край! Дремлют седые горные хребты, в реки и озера смотрятся лесистые сопки, весной покрывающиеся цветущим багульником, в высоком голубом небе – яркое щедрое солнце. Солнечных дней так много, что можно сравнить эти места с Черноморским побережьем.

Забайкальский военный округ, 1985 г.

Сердце Забайкалья – город Чита. Основателем города считается землепроходец Петр Бекетов. В 1653 году он построил в устье реки Читы зимовье. В 1827 году селение встретило первых русских декабристов. До сих пор точно неизвестно происхождение наименования «Чита». В переводе с эвенкийского это слово значит «глина», а также грязь, каменный уголь, что связано с местным месторождением бурых углей. Возможно, город получил название по имени протекавшей рядом реки.

На трибуне. Забайкальский военный округ, 1985 г.

В Забайкалье, сначала на границе с Китаем, а потом в Чите служил в рядах Вооруженных сил Нетяга Борис Иванович. Это он запечатлен на фотографии, сделанной в 1985 году. Забайкалье стало одним из памятных мест службы в военной карьере. Находясь там, Борис Иванович заочно окончил Московскую Военную Академию им. Фрунзе, получил звание полковника и назначение в штаб Забайкальского Военного округа города Читы. В 1992 году был переведен в штаб Ленинградского Военного округа, где поступил в Академию генерального штаба, обучение в которой успешно завершил через год.

Академия Генштаба, 1992 г.

Борис Иванович неоднократно награждался командованием. В 1995 году Борис Иванович был уволен в запас.

Борис — борись! 

Борис Иванович Нетяга родился 7 августа 1946 года в семье Ивана Алексеевича и Ирины Михайловны, в селе Шапошниковка Ольховатского района Воронежской области. Как только мать с новорожденным выписалась из больницы, она немедленно направилась в ближайшую церковь, чтобы крестить мальчика. Малыш был слабеньким, и Ирина Михайловна опасалась за его жизнь.

Накануне праздновался день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, поэтому батюшка выбрал для младенца имя Борис, сказав при этом: «Пусть борется».

Воронежские и Ростовские земли соседствуют друг с другом. Когда-то святой князь Борис получил от своего отца равноапостольного князя Владимира в удел город Ростов и стал мудрым, благочестивым и справедливым правителем, воевал с врагами родной земли, участвовал в военных походах. Благоверные князья Борис и Глеб являются первыми святыми, канонизированными Русской Церковью.

Св. князя Бориса можно считать покровителем не только Ростовских, но и Воронежских земель. Думается, неслучайно Борис Иванович выбрал для себя серьезную профессию – Родину защищать.

Чтобы осуществить свою мечту, Борису пришлось схитрить. При поступлении в Бакинское Высшее Общевойсковое командное училище юноша скрыл, что у него есть медицинские противопоказания – порок сердца.

Курсанты Бакинского училища, 1966 г.

В училище началась насыщенная учебными и практическими занятиями жизнь, много времени уделялось физической подготовке. Борис Иванович улыбается: «Нас, курсантов, так гоняли, что и порок сердца куда-то пропал».

Случай на полигоне

После окончания учебы Борис Иванович в звании лейтенанта был направлен для прохождения службы в Группу советских войск в ГДР. Эта Группа войск была знаменитой кузницей кадров. Будущие министры обороны, главкомы, начальники штабов, высший офицерский состав обучались военному делу в Германии. Всего там прошли службу 8,5 млн граждан СССР.

Борис Иванович рассказал о случае на полигоне. Во время стрельб он находился вместе с солдатом-срочником в машине БТР. Солдат должен был поразить мишень, выставив ствол автомата наружу. По ошибке выстрел грянул внутри. Пуля, отскакивая от стенок, несколько раз вильнула между людьми и вылетела из машины, никого не задев...

Бронетранспортеры в ГДР, 1970 г.

Думая о своем рождении, о нескольких случаях чудесного спасения в опасности, Борис Иванович не раз задавал себе вопрос: для чего ему оставлена жизнь. Сам он говорит, что в Бога тогда не верил, но всегда боялся и помнил о Нем.

После ГДР служба продолжилась в Вильнюсе, а затем в Забайкалье, где в части он занимал должность командира отдельного пулеметного артиллерийского батальона, расположенного в военном городке на границе с Китаем.

И здесь не обошлось без происшествий. На занятиях отрабатывался бросок боевой гранаты. Военнослужащий должен был снять чеку, метнуть гранату, а сам укрыться в окопе. Но получилось иначе – граната без чеки упала под ноги Бориса Ивановича и горе-метателя. Спасла быстрая реакция – Борис Иванович столкнул гранату в окоп. Оба военных успели упасть на землю. Взрыв не причинил им вреда.

Шпионская история

Борису Ивановичу довелось участвовать в одной шпионской истории. Однажды он обратил внимание на трактор, который косил траву на сопке, недалеко от границы, на русской территории. В результате работы трактора на траве получился рисунок в виде китайского иероглифа. Тракториста задержали. Он оказался китайцем по национальности, проживал в Советском Союзе, имел паспорт. Позже китаец признался, что занимался сбором сведений в пользу Китая. Выстриженный на траве иероглиф означал, что тракторист готов передать информацию. С китайской стороны за ней должен был прийти специальный агент. Пограничники устроили засаду. В месте предполагаемого перехода агента разложили на земле хорошо замаскированную «паутину» – тонкую металлическую сеть. Если человек наступит на сеть, то самостоятельно выбраться из нее уже не сможет, чем больше он будет совершать движений, тем больше будет запутываться. Так был пойман второй шпион.

Еще раз убедился Борис Иванович в действии промысла Божия, когда сам он и его товарищи чудесным образом спаслись в авиапроисшествии.

Самолет с военными на борту возвращался из Монголии. Пролетая над сопками, самолет чиркнул колесами по верхушкам деревьев и потерял шасси. Сделав пару кругов над аэродромом, экипаж принял решение садиться на «брюхо». Для этого выбрали размокшую грязь сбоку от взлетной полосы, самолет сел благополучно.

После увольнения из армии Борис Иванович вместе с женой и двумя детьми поселился недалеко от храма Державной иконы Божией Матери. Несчастья заставляют человека смотреть в сторону Бога – начались проблемы со здоровьем, в 2006 году умер брат, и Борис Иванович пришел в храм за поддержкой, впервые беседовал со священником – отцом Леонидом. Но постоянными прихожанами семья Нетяга еще не стала.

"... Господь ладошку подставил"

В 2010 году с Борисом Ивановичем случилась беда – он вышел на лестничную площадку и упал со ступеней головой вниз. Скорая помощь увезла пострадавшего в Военно-медицинскую академию. Врачи, к своему удивлению, не обнаружили никаких повреждений. В один из дней в палату пришел незнакомый батюшка, чтобы исповедовать и причастить страждущих. Так, в больнице, и состоялась первая исповедь Бориса Ивановича. Батюшка называл грех, Борис Иванович соглашался и утвердительно прибавлял: «Конечно». На что священник со вздохом заметил: «Не конечно, а к сожалению».

Началось воцерковление. Супруги Нетяга вместе пришли на занятия в храм – сначала к Наталье Владимировне Зиминой, а потом к батюшке Леониду, ставшему их духовным отцом. Галина Викторовна Нетяга вступила в сестричество Красного Креста, Борис Иванович – в офицерское братство.

«Отец Леонид пояснил, – рассказывает Борис Иванович, – что это Господь меня с лестницы подтолкнул, а внизу ладошку подставил.

Мы с женой и молитв не знали, молились коротко, зато искренне, кирпичики покупали для строящегося храма. Может, я уже в двенадцатом часу пришел в виноградник, как в Евангельской притче говорится. Отец Леонид подшучивает: «А может и без пяти минут двенадцать…» Духовный отец учит нас привязываться не к людям или храму, а к Богу. Надо переломить себя и идти к Любви».

Борис Иванович был коммунистом: «Я верил, что служу Родине. Выгод не искал, посылали – ехал. Много хороших людей встречал. Помню, маме отпевание пошел заказывать, как был в папахе – так и стоял в церкви перед батюшкой, и он мне замечание не сделал. Вот чуткость какая.

Двое моих детей, к сожалению, пока в храм не ходят. Зато приезжают к нам вместе с внуками отмечать христианские праздники – Рождество, Пасху. Особенно радует младший внук – трехлетний Константин. Он любит, когда дедушка и бабушка молятся, просит молитвы погромче читать, зовет в храм. Его крестили на праздник Покрова Божией Матери. В моем родном селе есть храм Покрова Пресвятой Богородицы. Возможно, именно в нем меня мать крестила, теперь не у кого спросить. Нет ничего случайного у Бога, над всеми святой Покров простирается».

В 2012 году Борис Иванович и Галина Викторовна обвенчались, таинство совершил отец Леонид. 15 ноября 2016 года семья Нетяга отпраздновали сорокапятилетие супружеской жизни.

Сегодня эта дружная чета старается не пропускать богослужения. В прошлом году вместе ездили в Псково-Печерский монастырь, причащались на Литургии, побывали в келье Иоанна Крестьянкина. Борис Иванович вспомнил о необыкновенном чувстве, возникшем у него, когда довелось приложиться к мощам св. Симеона. Монахи подняли стекло, покрывающее раку с мощами. Не заметив этого, Борис Иванович прикоснулся не к прозрачной преграде, а к источающему благоухание телу святого.

Заключение

Очень хочется, чтобы мужчин в храме было больше. Нигде так не чувствуется, как в церкви, что они — крепкие Защитники нашей родной земли и дорогие Братья.

Офицерское братство. Борис Иванович Нетяга в нижнем ряду второй слева, 2016 г.

Да хранит всех Господь!

Статью подготовила Анна Бухарина

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!


Новости

Статьи