Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Мастер-класс   Мама и дочка: шьем бантики. МАСТЕР-КЛАСС

Мастер-класс

Мама и дочка: шьем бантики. МАСТЕР-КЛАСС

В прошлой статье "Подарки ручной работы, или все начинается с маминого хэндмэйда" Ирина Яновская поделилась идеей отличных бантиков-резинок для волос. По вашим просьбам публикуем подробный мастер-класс по шитью красивого, прочного и удобного бантика - резинки для волос. Отличное изделие для дочки, в подарок или для благотворительной ярмарки! Совместный проект для мамы и дочки (ребенку достаточно освоить шов "вперед иголку").

Мама и дочка: шьем бантики. МАСТЕР-КЛАСС

Каждая мама, имеющая дочку с косичками, понимает важность хорошего бантика для волос — красивого, прочного и удобного. Такие бантики совсем не сложно сшить вместе маме и дочке, главное, чтобы начинающая мастерица освоила шов «вперед иголку». Бантики получаются прочными и красивыми. Можно взять ленточки разных цветов и наделать бантиков-резиночек на разные случаи жизни: красные пасхальные, белые рождественские, голубые Борогодичные... При необходимости бантики можно стирать (вручную).

Для бантиков, которые мы с дочкой сшили для последней благотворительной ярмарки, понадобились следующие материалы:

  • атласная лента персикового цвета шириной 2,5 см;
  • лента такого же цвета и качества шириной 1 см;
  • лента из органзы «фыр-фыр» шириной 4 см (продается в магазинах тканей и предназначена для вязания, поэтому по одному краю имеет специально сделанные дырочки);
  • фетр;
  • шляпная резинка (лучше брать самую толстую).

1. Сначала нужно отрезать ленточки необходимой длины. Обычно делаем это приблизительно на глаз. В данном случае длина более широкой атласной ленты была 38 см, узенькой — 18 см, длина ленты в цветочек из органзы — 28 см.

Затем кусочки лент нужно осторожно опалить. Можно с помощью зажигалки. На снимке показаны заготовки (для одного бантика).

2. Затем каждую из ленточек надо собрать на нитку, для чего по одному краю небольшими стежками лента прошивается швом «вперед иголку».   Это может сделать даже совсем маленькая дочка. Ленту из органзы перед сборкой нужно сложить вдоль пополам (чтобы получилась лента шириной 2 см).

Момент затягивания нитки и её закрепления — самый ответственный. Нитку надо затянуть хорошенько, но так, чтобы она не разорвалась. Тут подключается мама.

В результате получаются три замечательные «юбочки».

3. Следующий ключевой момент — изготовление резинки. Нам с дочкой очень нравятся резинки, сделанные из шляпной (большого диаметра), так как ее можно туго закрутить на хвостике или косичке, она не сползает, при длительном использовании бантиков не растягивается. Кроме того, к ней бантик можно пришить, а это, по опыту, намного надёжнее, чем приклеить. В зависимости от толщины косы или хвостика отрезается нужный кусочек шляпной резинки и прочно сшивается.

4. Затем три юбочки аккуратно и крепко пришиваются друг к другу так, чтобы получился тройной бантик. Нижний слой из широкой ленты, средний — из цветной органзы, верхний — из тонкой ленточки.

С обратной стороны бантика пришивается резинка. Этот этап лучше выполнять маме с использованием наперстка.

5. Из подходящего по цвету фетра вырезается небольшой кусочек приятной формы и пришивается так, чтобы закрыть «некрасоту» в месте прикрепления резинки.

Кусочек фетра пришивается швом «назад иголку».

На заключительном этапе участие дочки особенно важно и дает замечательные результаты. Это этап украшения бантиков. Серединку получившегося «цветка» можно декорировать бисером или бусинками, маленькой красивой пуговкой — тут большой простор для детской фантазии!

Мы пришили к этим бантикам бисеринки золотого и персикового цвета, но финальную фотографию сделать не успели, поэтому итоговый вид каждый может додумать сам :-).

А можно добавить фетр, пуговицы.... И получатся такие бантики - резинки для волос. 

Помощи Божией и творческого вдохновения!

Ирина Яновская

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи