Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Мастер-класс   Украшаем футболку: мастер-класс

Мастер-класс

Украшаем футболку: мастер-класс

Здорово, когда вещь не только функциональная, но и красивая. Роспись футболки - отличная возможность совместного творчества родителей с детьми. Такая футболка станет запоминающимся подарком своему ребенку или крестнику. Кроме того, роспись или аппликация может продлить жизнь вещи с пятном.

Вариант 1 - рисуем!

Нам понадобятся краски или фломастеры по ткани, их можно купить в магазине канцелярии или товаров для творчества.На фотографиях показана роспись при помощи акриловых красок по ткани. Они по консистенции напоминают гуашь и наносятся кисточкой.

1. Придумываем, что будет изображено, делаем эксиз. Здесь большое поле для фантазии ребенка.

2. Берем плотний картон или лист фанеры, натягиваем на него украшаемый фрагмент футболки и закрепляем прищепками или канцелярскими зажимами. Так удобнее наносить рисунок и, главное, краска или фломастер не протечет на другие слои ткани, которые мы окрашивать не планировали.

3. Простым карандашом намечаем рисунок на ткани.

4. Раскрашиваем! Есть специальные контуры по ткани, которые не дают перетекать краске из одного участка рисунка в другой, но можно обойтись и без них. На фото контур обведен этой же краской по текстилю. Начинать раскрашивать лучше со светлых участков, так как краска полупрозрачная и потом исправить неточности будет трудно. После высыхания можно нанести следующий слой.

5. Готовый рисунок закрепляем. Обычно краску по ткани или текстильные фломастеры закрепляют проглаживанием горячим утюгом согласно инструкции на упаковке. Футболку можно многократно стирать в машинке при температуре 40 градусов.

Вариант 2 - шьем!

Для украшения футболки не обязательно покупать специальные краски, достаточно взять нитки мулине и вышить что-то простое по контуру.

Удобно делать аппликации из фетра. Понравившийся рисунок можно распечатаь на принтере или нарисовать на бумаге, вырезать, обвести с изнанки на кусочке фетра, вырезать и прищить по контуру.  Крабик на фото закрывает пятно на футболке, он небольшой, поэтому для вырезания понадобились маникюрные ножницы. Пришит швом вперед иголка дважды - во второй раз закрывая промежутки между стежками, глаза - бисер.

Радостного вам творчества!

Рисовала - вышивала Вера Тяглова

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи