Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Отделение «Желтый крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

Милосердие и благотворительность

Отделение «Желтый крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6, 2).

Служение сестёр «Желтого Креста» в сестричестве св. мц. Татианы возникло, когда стало очевидно, что среди прихожан нашего храма есть люди, нуждающиеся не только в медицинском уходе, но и в обычной помощи по хозяйству и других повседневных делах, совершать которые иной раз трудно в силу преклонного возраста и состояния здоровья.

Многие видели, как сестры в платочках с желтым крестом сопровождают пожилых людей в храме: помогают подойти к Чаше или написать записку. Сестры милосердия отделения «Желтый Крест» оказывают социальную помощь пожилым одиноким людям и вне храма: читают своим подопечным духовную литературу, проводят беседы по телефону, приносят продукты и лекарства, готовят еду, помогают в уборке квартиры, сопровождают в поликлинику, не оставляют своим внимание в дни праздников — готовят подарки и поздравления. Силами сестер ежегодно проводится праздник для пожилых людей — день Желтого цветка.

Сестры, несущие социально служение в отделении «Желтый крест», также опекают людей, оказавшихся в местах лишения свободы, ведут с ними переписку, пересылают медикаменты, духовную литературу, канцелярские принадлежности.

Сейчас в «Желтом Кресте» 13 сестер и 11 добровольных помощников — волонтеров. Есть также «автоволонтеры» — люди, помогающие привезти болящих в храм и увезти домой после Богослужения.

С престарелыми, больными, инвалидами — теми, кого опекают сестры Желтого креста, взаимодействуют и социальные работники. Чем социальное служение отличается от социальной работы? За социальную работу профессионал получает заработную плату. Служение сестер милосердия — добровольная, бескорыстная помощь, сострадание ближнему. Социальное служение — особое устроение сестры. Оно основано на особом понимании милосердия, которое рассматривает любовь к ближнему как реализацию Божественных заповедей, служение бедствующим людям — как служение Богу. Сестры спешат к нуждающимся после своей основной работы или в свободные от нее дни. Социальное служение — трудная деятельность как с моральной, так и физической точки зрения, требующая большой самоотдачи. Но оно необходимо и пожилым людям, и самим сестрам.

Глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон так сказал о социальном служении: «В Церкви есть разные служения. Есть служение певчего — у человека хороший голос, он поет на клиросе. Это замечательное служение. Потому что если в храме можно закрыть глаза, то нельзя заткнуть уши. Если хор плохо поет, невозможно молиться, хочется уйти в другое какое-то место. Поэтому, это служение очень важно. Есть служение священника. Это наше такое особенное служение. У кого-то есть дар слова, он может говорить замечательно.

Но есть служение — общее для всех христиан. Вот сегодня была Литургия, на которой не все вы, к сожалению, причащались. Но Литургия — это общее дело. И таким же служением является служение милосердия, если в этом служении не будут участвовать все члены Церкви, оно будет неполным. В этом служении должны участвовать не просто социальные работники, не только сестры милосердия, не только дьякона. Наша задача объяснить всем, что это служение, как и служение Евхаристии на Литургии — общее. Как есть главная заповедь о любви к Богу, которую мы исполняем, вместе собираясь на Литургии, так и заповедь о любви к людям должна совершаться совместно. Вместе».

В приходе проходит благотворительная акция «Желтый цветок». Она призвана обратить сердца всех прихожан к одиноким пожилым людям. Как возникла эта акция?

Изначально с 2009 г. по благословению настоятеля прихода сестры «Желтого креста» совместно с сестрами «Синего Креста» начали организовывать праздники для пожилых людей. Праздник назвали «Праздник Желтого цветка». Основная идея праздника — дать возможность одиноким пожилым людям встретить Рождество Христово в церковной семье, в атмосфере тепла и уюта. Праздник проходит в трапезной нашего храма, силами прихожан накрывается праздничный стол, в конце дарятся подарки. Средства для покупки продуктов и подарки собираются на акции «Желтого цветка».

 Интервью с сестрой «Желтого креста» Надеждой Каракозовой

– Что вам дает служение в «Желтом кресте»?

У моей подопечной бабушки серьезный сколиоз и она практически сама не ходит, только с чьей-то помощью. Но когда начинаешь говорить с ней о Боге, это находит удивительный отклик в ее сердце, и она делится, как Господь действует в ее жизни, как ей становится легче и как она реально становится сильнее. И ты являешься свидетелем этого опыта.

Служение сестры милосердия требует много сил — и душевных, и физических, но оно сторицей возвращается сестре действием Бога в жизни человека. Очень часто наши подопечные люди с явными физическими немощами. Это позволяет воспринимать человека не как чисто физиологическое существо, а видеть душу человека и обращаться именно к душе.

 

– Что необходимо для служения?

Важно иметь начальное духовное образование. Сестры и волонтеры обязательно являются выпускниками церковно-приходской школы или учатся сейчас. Необходим труд над своим внутренним духовным устроением. Нужны горящие сердца, которые хотели бы послужить Богу через служение ближним. Помощников мало, и мы ждем всех желающих потрудиться.

– Чем «Желтому кресту» могут помочь волонтеры?

Нужна помощь как долговременная, когда волонтеры, курируемые сестрами, также навещают подопечных, так и разовая — например, помыть окна. Не только женская помощь требуется, но и мужская — по хозяйству, что-то починить. Нужны «автодобровольцы». Любой вклад важен, потому что из «капелек» помощи получается ручей.

 Записаться в число волонтеров или задать вопросы можно по телефону: 8 (909) 582-21-05, Инна Викторовна (с 20.00 до 21.30)

 Помощи Божией!

Материалы по теме:

Помочь милосердному служению "Желтый крест" - акция "Желтый цветок 24 октября 2021 г.

Отделение «Красный Крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

Педагогическое служение «Синий Крест» Сестричества милосердия св. мц. Татианы

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи