Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Откликнуться на нужду

Милосердие и благотворительность

Откликнуться на нужду

святой праведный Иоанн КронштадскийС 14 декабря (27 декабря по новому стилю) 1856 г. святой праведный Иоанн Кронштадтский вел дневник. Из него известно, как много святой пастырь боролся с разными состояниями своей души. Так, мы читаем в дневнике: «Я приучил себя никогда никому ни в чем не отказывать». Да, быть может, он и не всегда имел возможность сразу поехать в Петербург к больному — вы все знаете о его занятости, он принимал пять-шесть тысяч человек в день, — тогда он приезжал в другой день. Но он никому не отказывал, когда его просили о помощи.

Обратимся же к себе. Почему наше сердце не отвечает на боль другого человека? Зададим честно этот вопрос и увидим в себе себялюбие и лень. В этом больно признаться себе: «Да, я ленивый человек, лень возобладала надо мной. Мне хотелось поспать или отдохнуть, а я должен был помогать». Страшнее, когда оправдываем себя: «А почему я должен кому-то помогать?» Вот во что может постепенно обратиться сердце.

Святой Иоанн Кронштадтский целенаправленно воспитывал свою душу и свое сердце. Так и нам с вами необходимо переламывать свое сердце, не давать себе превратиться в бесчувственное животное.

Вот погорельцы просят помочь восстановить храм, вот беженцы с Украины остались без жилья, ребенку нужна операция. У тебя мало денег? Неважно. Господь не спросит с тебя за то, что ты послал всего пятьдесят или сто рублей. Главное, что сердце твое откликнулось на беду и горе другого человека. Ты послал сколько мог, сколько тебе позволяла твоя старческая пенсия или скудная зарплата. И, значит, сердце твое не умерло.

Этот пресловутый кризис, он необходим всем нам, чтобы мы поменьше думали о себе и побольше смотрели по сторонам: кто нуждается? Как я могу помочь?

Забудьте о благодеянии, оказанном ближнему

святой Петр, бывший мытарьМы с вами слышали житие Петра, бывшего мытаря. Из него мы можем почерпнуть два практических правила христианской жизни.

Петр был груб и жесток, и единственное доброе дело, сделанное им, да и то поневоле — когда он бросил хлеб в лицо нищему, донимавшему его просьбой о пропитании. И в тонком сне он увидел, что на весах Божиих он нищ и достоин ада из-за отсутствия добрых дел во славу Божию. Так житие грозно напоминает нам: если мы творим дела, как сейчас говорят, гуманистические, то они прах и пыль в очах Господних. Делающие добро во славу свою, а не Христову, идут по пути погибели. Делайте добрые дела во славу Божию — вот первое правило.

Когда Петр приходит в себя, он проявляет благоразумие и начинает вести христианскую жизнь. И даже вручает нищему свое платье. Но увидев его выставленным на продажу, скорбит. Здесь второй назидательный урок. Бывает, что мы кому-то оказали благодеяние, а потом начинаем докапываться: а как там наш подарок? на что пошли подаренные денежки? Это неверно. Сделали — и все, оставьте, забудьте, никогда не возвращайтесь, даже мысленно, к благодеяниям, оказанным ближнему. Это очень важное правило: сделал доброе дело — забудь о нем. Иногда даже надо помолиться: «Господи, помоги мне забыть дело, которое я сделал». Потому что если оно не сотрется из памяти, то дьявол может нас через него уловить, заставить возгордиться. И это все: как только мы возгордились — добро наше отвергнуто Богом, а мы сами начинаем духовно разлагаться.

Пожалуйста, усвойте эти практические уроки христианской жизни. Да помилует нас Господь молитвами и трудами мытаря Петра и научит жить правильно, по-христиански.

Прот. Сергий Филимонов

Из календаря "Год с настоятелем" на 2016 год.

Плоды нашей веры.

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 25 апреля 2016 года. Слово и беседа святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Плоды нашей Веры». О бесплодной смоковнице. О плодах нашей веры, которые мы приносим Богу.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи