Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Постная выпечка со смыслом. Рецепты

Православная трапеза

Постная выпечка со смыслом. Рецепты

жаворонки постные, кресты, леттницыЖаворонки в день 40 мучеников, крестики, лесенки и остальная постная выпечка — это не просто традиционная православная выпечка в вашем доме, но и возможность еще раз собраться семьей за интересным занятием, обсудить смысл праздничного события, порадовать близких. И это те вехи поста, которые очень запоминаются детям.

Как печь жаворонков?

22 марта, на праздник 40 мучеников Севастийских, пекут жаворонков. Для жаворонков раскатать небольшую колбаску теста (рецепт см.ниже), смазать растительным маслом, по желанию посыпать сахаром и корицей, свернуть в жгутик и залепить края, чтобы сахар и корица не высыпались. Затем жгутик свернуть узелком так, чтобы один конц узелка выглядывал наподобие головки птички, другой будет хвостиком. Сформировать клювик и сделать ножницами надрез для большего сходства с клювом. Сделать надрезы ножницами на хвостике (будут пёрышки) и по бокам птички (будут крылышки). Из половинок изюминок сделать глазки. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200 градусов не более 15-20 минут. Не пересушивать!

На Крестопоклонной неделе (в 2022 году - 27 марта) пекут печенье в форме крестиков, в месте перекладин вдавливают изюм или орешек. В неделю Иоанна Лествичника (в 2022 году - 3 апреля) можно испечь «лесенки» с произвольным числом ступенек.  Когда что печь в зависимости от года - уточните в расписании Богослужений.

Самое простое — использовать покупное слоеное или обычное дрожжевое тесто. Если же вы хотите приготовить тесто сами, вот несколько рецептов.

Постное дрожжевое тесто - рецепты

Постное дрожжевого теста с сухими дрожжами

На 2 ст.  муки — 1 ст. теплой воды, 1 ч. л. быстродействующих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, щепотка соли. Ингредиенты перемешать, дать тесту немного подойти. Для сладких пирогов и изделий увельчьте количество сахара.

Если вы будете печь пирог, то для открытого пирога и противня среднего размера мы берем 3 стакана муки. Это тесто простое и вкусное, и даже в дни вне поста в нашей семье мы часто печем пироги именно из этого теста.

Постное тесто - 2 (с живыми дрожжами)

Состав: 1,5 стакана воды (теплой); 0,5 палочки дрожжей (не сухих!); 2 столовые ложки сахара; 1 чайная ложка соли; 3/4 стакана растительного масла (можно от 0,5 до 1 стакана); муки сколько возьмет (примерно 5 стаканов).
В теплой воде с сахаром развести дрожжи, добавить соль, просеянную муку добавлять постепенно и одновременно растительное масло. Замесить тесто не слишком плотное, мягкое, чтобы отставало от посуды и от рук. Хорошо вымесить. Накрыть полотенцем, дать постоять, чтобы как следует поднялось, снова хорошо вымесить. Когда поднимется второй раз, вымесить еще раз, после этого можно раскатывать.

Раскатывать не очень тонко. Пирогам, булочкам перед выпеканием дать расстояться примерно 0,5 часа.

Для смазки жаворонков и других сладких изделий перед посадкой в печь используйте сладкий крепкий чай. 

Постные пироги

постный пирог с картошкой и грибамиНачинка для постных пирогов может быть самая разная: картофель, картофель с грибами, мелко порезанными маринованными огурцами и зеленью, капуста, морковь, яблоки.

Пироги хорошо подавать к столу, например, в воскресный день после литургии, чтобы еще раз порадовать семью и подчеркнуть — сегодня особый, праздничный день. А может, на пост пришлось время именин?

Вот еще несколько простых быстрых рецептов постной выпечки из готового слоеного теста — оно продается в магазинах в замороженном виде, как правило, в виде готового пласта, не требует раскатывания —  разморозить и творить.

Сладкие фруктовые рогалики из слоеного теста

Разрезать слоеное бездрожжевое тесто на небольшие прямоугольники. В качестве начинки использовать ломтики яблок, твердых груш, в сезон — недозрелых персиков, слив, можно добавить кусочки орехов. Положить немного начинки на середину, защипнуть 2 противоположных конца, выпекать в разогретой духовке при температуре 180–200 градусов до золотистого цвета (около 15 минут). Горячие рогалики посыпать сахарной пудрой, можно смешать пудру с корицей.

 Сладкий открытый пирог из слоеного теста

сладкий постный пирог из слоеного тестаИз слоеного дрожжевого теста можно испечь большой пирог. Разложить тесто на противне, бортики приподнять, выложить фруктовую начинку — все как для рогаликов, можно добавить кружки бананов, варенье (бортики не позволят ему вытечь). На фото — пирог, испеченный в праздник Входа Господня в Иерусалим, поэтому он украшен «пальмовой веткой» из теста.

Ананасные кольца

постные ананасные кольца в слоеном тестеВариант посложнее. Вам понадобится слоеное бездрожжевое тесто,  1–2 банки консервированных ананасов кольцами (в зависимости от объема и числа колец) и немного крахмала. Тесто нарезать полосками около 1 см шириной — чтобы проходили внутрь кольца. Кольца окунуть в крахмал, чтобы не выделялся сок. Каждое кольцо обмотать полосками теста через середину и выпекать  в разогретой духовке при температуре 180–200 градусов около 15 минут. На фото кольца украшены клубникой, но и без нее получается вкусно.

Творческой радости и помощи Божией!

Вера Тяглова

Материалы по теме:

В группе ВК Дома милосердия есть рубрика, в которой семьи делятся опытом и делятся рецептами, фильмы, играми, обсуждают вопросы воспитания. Присоединяйтесь! 

Календарь - раскраска на Великий пост - 2021 г. для детей (с файлом раскраски для скачивания)

Расписание богослужений на Великий пост 2021 г. в храме Державной (файл в пдф)

Вебинары о воспитании и здоровье детей разного возраста

 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи