Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Постная выпечка – 2: печенье и компания

Православная трапеза

Постная выпечка – 2: печенье и компания

Все рецепты – с конкурса постной выпечки на акции «Желтый цветок» (помощь одиноким пожилым людям и сестрам милосердия "Желтый крест").

Печенье постное, ассорти

Маргарин 100 г.
Сахар 3-4 ст.л.
Мука 3-4 ст.л.
Вода  1-2 ст.л.
½ ч.л. разрыхлителя
Любые добавки: мюсли, какао, орехи, овсяные хлопья и т.п.

Время приготовления одной порции около 40 мин. Взбить маргарин и сахар с жидкостью (мы делаем в комбайне), чтобы сахар растворился, всыпать муку и добавки — орехи, имбирь, цедру, какао и т.д. Пропорции приблизительные, важно знать свойства теста: орехи и какао дают дополнительный жир, нужно больше муки, жидкости можно не добавлять, апельсиновый сок даёт повышенную упругость. Ложкой выкладывать на противень, или в неглубокие формочки: тесто не раскатывается, если добавлять муки, становится жёстким. В духовке при 180 С — минут 30, как подрумянятся.

«Просто, быстро, вкусно».

Прислали: семья Опочанских. Пекли вместе с Игнатьевыми.

«Этот рецепт я придумала (хотя здесь придумывать нечего) для Рождественских и Пасхальных выставок в Лавре. Теперь дочка подросла, она очень любит возиться с тестом. А поскольку ей ещё компания интересна, решили позвать Машу и соседку Катю. Дети сделали печенье в формочках, а потом уже я доделала остальное — ложкой, поскольку это тесто не раскатывается».

Печенье апельсиновое с вариациями

Мука – 3 ст.
Сахар – 2 ст.
Овсянка – 1 ст. (вполне подходит самая дешевая без номера и марки в целлофановых пакетах)
Растит. масло – 1/3 ст.
Сода (гашеная) – 1 ч.л.
Яблоко тертое – 1-2 шт (примерно 1 ст.)
Цедра 1 апельсина
Сок 1 апельсина + долить воды до объема 1 ст.

Вариации: Если у кого-то из домашних аллергия на цитрусовые, апельсиновый сок можно заменить водой,  другим соком, водой с вареньем и т.п. по вашему вкусу. Как-то в рецепте постной монастырской коврижки, которую нужно было печь на стакане крепкого сваренного кофе,  я заменила кофе на чай– получалось тоже вкусно, с тех пор мы любим с этим экспериментировать. Яблоко можно заменить бананом или тертой морковкой. Вместо цедры можно положить корицу или не класть ничего.

Яблоко натереть на крупной терке, цедру – на мелкой, выдавить из апельсина сок (у нас простая ручная пластмассовая давилка для цитрусовых).  Соком апельсина или лимона , как альтернатива уксусу, погасить соду. Добавить сахар, овсянку, растительное масло, в конце – муку. Должно получиться вязкое тесто, которое можно накладывать десертной ложкой на смазанный маслом противень на расстоянии 2-3 см. друг от друга и чтобы тесто при этом почти не растекалось.  Печь 15 мин. в разогретой духовке при температуре 180 С. Печенье получается мягким.

«Вкусно, просто, полезно. Это печенье мы придумали, когда делали выпечку для волонтеров детского дома. Нужно было простое, вкусное и полезное печенье, чтобы делать его без формочек, просто накладывать ложкой. Обычно мы печем с 2-летним младшим сыном, он любит перемешивать тесто, а вот делать с ним что-то долгое и фигурное не получится. Из этого количества продуктов печенья у нас выходит много - 3 противня, поэтому уменьшайте пропорционально нужному вам количеству, например, в 2 раза.»

Прислали: многодетная семья Тягловых

Конвертики с вишней

Постное слоеное дрожжевое тесто
Начинка (замороженная вишня)

Вишню разморозить, тесто разморозить и дать подняться. Тесто раскатать, положить начинку, закрыть. После выпекания посыпать сахарной пудрой.

Тесто можно брать бездрожжевое, а вместо вишни использовать любую другую начинку  по сезону– например, кусочки свежих яблок, груш, твердых слив и т.п.

Прислали: семья Гуцу

 

А вот более «праздничный» вариант:


Ананасовые хризантемы

Ингредиенты:
тесто слоеное - 450 г,
консервированные ананасы кольцами - 1 банка,
сахарная пудра - 30 г,
ягоды для украшения.

Способ приготовления:

1) Тесто раскатываем  примерно до толщины 3 мм и нарезаем на полоски шириной 1-1,5 см.

2) Выкладываем колечки ананаса из банки на бумажное полотенце, чтобы впиталась лишняя влага.

3) Обсыпаем каждое кольцо с двух сторон сахарной пудрой.

4) Берем полоски теста и обматываем ананасовые колечки через отверстие в центре (у меня получается 2 полоски на одно кольцо).  В центр можно положить любую свежую, замороженную или консервированную ягоду.

5) Смазываем небольшим количеством крепкого сладкого чая.

6) Выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 20 минут.

7) Горячие хризантемы посыпаем сахарной пудрой.

Получается нежная хрустящая корочка и сочная начинка.

"хотелось испечь что-то необычное, но не очень сложное в процессе приготовления"

Прислали: семья Коростовцевых

Пирог яблочный

Тесто:
Мука – 250 г.
Маргарин «Пышка» - 110 г.
Сахарная пудра – 50-70 г.
Вода – 2 ст.л.

Начинка:
4-5 яблок почистить, нарезать крупными дольками, недолго обжарить на маргарине.

Тесто: маргарин размягчить, все перемешать, размять руками. Тесто убрать в холодильник на 30 мин. Тесто раскатать, выложить в форму, сверху разложить яблоки.

Посыпка:
Маргарин – 20 г.
Муква – 20 г.
Сахар – 50 г.

Перемешать, посыпать пирог сверху, печь.

Прислала: Вера

Материалы по теме:

Постная выпечка-1: кексы!

Постная выпечка со смыслом. Рецепты.


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи