Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Печем "кресты". Постный морковный пряник

Православная трапеза

Печем "кресты". Постный морковный пряник

На Крестопоклонной неделе Великого поста (в 2020 году - 22 марта) традиционно пекут печенье в форме крестиков. Их можно делать из дрожжевого теста (рецепт - в статье "Постная выпечка со смыслом"). А можно взять за основу рецепт печенья или постного морковного пряника.

Рецепт постного печенья "Кресты".

Нам понадобится:

  • 1 упаковка (200 г) маргарина
  • 1 стакан сахар. песка
  • 1/2 стакана (примерно) крахмала
  • 1 чайн. ложка соды, гашеной яблочным уксусом (примерно 2 стол. ложки)
  • 1,5 (полтора) стакана муки (примерно), "сколько возьмет", чтобы тесто было упругим и не липким)
  • Для аромата можно добавить немного цедры (корки) лимона или апельсина, натертой на самой мелкой терке.

Приготовление:
Маргарин порезать кусочками и растереть с сахаром. Добавить часть муки (1 стакан), крахмал, размешать. Затем добавить соду, гашеную уксусом и прямо в тесто натереть немного цедры. Размешать и добавить оставшуюся муку (примерно 1/2 стакана). Тесто должно быть упругим и не липким.

Раскатывать не слишком тонко, до 1 см. Вырезать формочками или рюмкой. Если печенье круглое, сверху прилепить две перекладинки - крест. По краям перекладин - 4 изюминки или кусочки орехов, цукатов - "гвоздочки". Можно обмакнуть украшенной стороной в смесь корицы с сахарным песком. Выпекать недолго - не более 15 минут при температуре примерно 200 градусов. Не пересушивать! Цвет должен быть светлым. Снять с противня как можно быстрее и переложить на ровную поверхность.


Печем печенье "кресты" с детьми.

Постные морковные пряники.

Нам понадобится:

  • 1 ст. морковного жмыха (потереть морковь на мелкой терке. Если морковка очень сочная - сок отжать и выпить отдельно. Подойдут остатки от выжимания морковного сока). Часть морковного жмыха можно заменить тертыми яблоками.
  • 1-2 ст. сахара (изначально в рецепте был 1, мы пробовали класть почти 2 - тоже было вкусно). Часть сахара можно заменить вареньем.
  • 1 ст. растит. масла (можно заменить 200 г. маргарина)
  • 1/2 ч.л. соды или 1 ч.л. разрыхлителя.
  • "Пряничные специи" по вкусу - например, 2 ч.л. корицы, 1 ч.л. имбиря, цедра апельсина.
  • Для цвета можно добавить 1 ч.л. какао.
  • Муки - ориентировочно 3-4 стакана
  • По желанию добавить мелко рубленые орехи (1/3-1/2 стакана).

Приготовление:

Перемешать морковный жмых, сахар, растит. масло, добавить специи, какао, соду, гашеную уксусом или лимонным соком, перемешать. Постепенно всыпать муку и размешивать до нужной консистенции, чтобы получилось тесто, как мягкий пластилин. Более плотное тесто позволяет вырезать сложные пряничные фигурки, зато при мягком тесте и пряники получаются более мягкие. Если вы выбрали более мягкое тесто - отправьте его в холодильник.

Раскатывать не тонко (1-1,5 см). Если тесто становится слишком мягким и липким - подержать в холодильнике. Тесто удобно не раскатывать, а разделить на небольшие порции, скатать шарики, полученные шарики сплющить и придать им нужную форму. Если вы задумали фигурный пряник - фигуры удобно вырезать по лекалу из картона или крафт-бумаги (берите максимально простую форму), неровности подровнять пальцами.

Печь при темп. 180 градусов около 15 мин, снимать еще мягкими - после остывания пряники станут тверже.

Крест можно выложить изюмом или орехами до выпечки. Пряник в подарок можно украсить сахарной глазурью или мастикой.

Слева - до выпечки, справа - готовые украшенные пряники

Легче всего делать круглые пряники, а рисунок нанести изюминками или глазурью. На фото листики из мастики


Пример "крестов", испеченных в подарок на престольный праздник из постного морковного пряничного теста.


Пряник в подарок для митрополита на праздник "Державной" иконы Божией Матери. Вензель сделан по образцу на Богородичной просфоре. Дизайн пряника - Елена Дмитриева, выпечка и украшение - семья Тягловых.

Помощи Божией!

Вера Тяглова

Материал по теме:

Престольный праздник - 2020. Пряники

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи