Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   С кем человеку свериться, раздумывая о браке?

Православная семья

С кем человеку свериться, раздумывая о браке?

Во-первых, если у человека есть духовник, нужно свериться с духовником и спросить: «А можно ли мне жениться/замуж?» И духовник, естественно, начинает интересоваться, а есть ли невеста/жених? Что человек собой представляет? Работает? Если нет, то сколько лет проучился? Какая будет специальность? Потому что большинство современных отцов Церкви склоняются к тому, что молодые люди должны сначала выучиться, т. е. получить образование, ну а получив образование или на последних курсах решать семейный вопрос. Ведь очень трудно сегодня учиться и одновременно обеспечивать семью; а ведь у большинства людей есть и еще какие-то интересы. Общий совет такой: сначала надо выучиться, а уже потом создавать семью.

Духовник, кроме того, учитывает степень зрелости человека. Основной вопрос: готов ли человек в браке жертвовать собой? Если человек дорос до понимания того, что слово «брак» произошло вовсе не от слова «брать», что в браке следует отдавать и жить ради другого, тогда он может смело вступать в брачные отношения. Если же он настроен в браке брать и жить за счет другого, значит, пока он не готов к семейным отношениям. Если же соединяются два эгоиста в одной семье, они будут брать друг у друга, но неизбежно наступит момент, когда их отношения треснут и лопнут. Запомните: эгоистические отношения в семье ни к чему хорошему не ведут.

Следующие, с кем следует свериться — это родители, потому что родители имеют житейский опыт. Если духовник отталкивается от степени духовной зрелости человека, то родители учитывают житейскую подготовленность человека к семейной жизни: умеет ли он или она стирать, убирать и т. д. Конечно, у невесты, которая не умеет ни стирать, ни шить, ни убирать квартиру, ни готовить пищу, ни мыть посуду, начнутся очень большие сложности в семье, потому что она не готова к тому, чтобы эту семью обеспечивать со свой стороны, т. е. хранить домашний очаг.

Итак, если мы говорим о готовности к браку, важно учитывать три момента:

  1. Внутренняя связь со своим сердцем. Надо ответить себе честно на вопрос: хочу ли я вступить в брак, хочу ли я жениться или выйти замуж (подробнее см.  "Как узнать, готов ли ты к браку?").
  2. Сверка с духовником. Нужно, чтобы духовник подсказал, созрел ли человек к браку внутренне, духовно, готов ли жертвовать, готов ли создавать семью на христианских принципах, как малую церковь — будет ли Христос в его семье.
  3. Видение родителей. Важно, чтобы родители с высоты своего опыта оценили, готов человек к семейной жизни или не готов.

Протоиерей Сергий Филимонов

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи