Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   Детские именины: экспресс-сценарий праздника на свежем воздухе

Православная семья

Детские именины: экспресс-сценарий праздника на свежем воздухе

Хотим поделиться своим опытом проведения праздника, не требующего большой подготовки и затрат.

Мы всегда стараемся отмечать детские именины с большим размахом, чем День рождения: что важнее, то и ярче празднуем. Семьи не маленькие, и даже 3-4  – это уже минимум 15-20 человек, поэтому здорово, когда есть возможность выйти за пределы квартиры: в парке, в лесу или на даче.

9 мая – день св. Стефана Великопермского, именины у 2 детей в разных многодетных семьях, и мы традиционно объединяемся.  Если не получается отпраздновать в сам день именин (хочется поучаствовать еще в акции Бессмертный полк), то можно перенести на ближайший субботний или воскресный день. Именинная встреча назначена в близлежащем парке. Итак, что приготовить?

Чек-лист для детского праздника на свежем воздухе:

  1. Заранее договориться, кто что берет – мангал, туристические коврики или складные стульчики, одноразовую посуду, влажные салфетки, воду.  Комаров еще не было, средств от них не понадобилось.
  2. Еду (сосиски, бутерброды, овощи, сладости, домашнюю выпечку) приносят не только семьи именинников, но и по возможности все приглашенные.
  3. Спортивный инвентарь (мячи, бадминтон). Продумать несколько вариантов подвижных игр с простыми правилами для объединения детей.
  4. Маленькие призы (благодарность именинника или в качестве поощрения в викторинах и конкурсах).
  5. Фотоаппарат. Договориться, кто будет фотографировать (родители именинника не в счет).

Принести и поставить на маленьком стульчике или закрепить на дереве икону святого.

В нашем празднике участвовало 4 семьи – 8 взрослых и 14 детей возрасте от 1,5 до 12 лет.

Трапезничаем и играем

Поскольку все после праздника проголодались, сначала вместе накрыли «стол» (коврики, накрытые скатертью), поджарили сосиски, помолились перед трапезой с величанием святого («Святой Стефане, моли Бога о нас!») и подкрепились.

Затем наступило время игр: бадминтон и мяч. Детей, включая самых маленьких, объединила  игра «Горячая картошка». Игроки становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч (это наша горячая картошка), называя имя, кому этот мяч предназначается. Поймавший быстро называет следующее имя («картошка» горячая, «обжигает» руки) и бросает мяч дальше. Кто не поймал – выполняет какое-то простое задание (попрыгать на одной ножке, присесть…).

Прославляем святого

Когда дети поиграли - опять собрались перед иконой и вспомнили святого, вокруг которого сегодня собрались. Подросшие дети могут рассказать житие своего святого. Так как мы собираемся ежегодно, то полное житие каждый раз не пересказывается, а выбирается какой-то яркий эпизод.  В этом году папа именинника рассказал о том, что между святыми бывает такая удивительная связь.

Святитель Стефан Великопермский жил в то же время, что и преподобный Сергий Радонежский. Хотя жили они в разных местах, оба знали о существовании друг друга. Однажды свт.Стефан поехал в Москву. У него было желание посетить преподобного Сергия, но времени не было. И тогда, помолившись Пресвятой Богородице молитвой «Достойно есть», он сделал земной поклон в сторону обители прп. Сергия. В это время Сергий Радонежский сидел в трапезной с монастырской братией. Неожиданно для всех он встал и поклонился со словами «И тебе, отче Стефане, поклон от меня». Вот так общаются святые.

Вспомнили, что и сейчас между близкими людьми бывает такая связь – звонит жена мужу, а он говорит – только собирался тебя набрать, уже телефон в руке держал.

Настало время поздравить именинников и вручить им подарки.

Экспресс-квест

Дети на празднике ждут чего-то особенного. В этот раз приготовить спектакль или зарыть клад мы не успели. Но предмет для клада был – пластиковая банка с конфетами. Мы на месте собрали «родительский совет» и решили устроить квест. Взрослые встали за деревьями в пределах видимости. Каждый должен был придумать какой-то вопрос для детей и задание (например, попрыгать вокруг себя или небольшую игру), после выполнения – к следующему взрослому, и в конце цепочки – взрослый с призом. Вопросы договорились взять связанные со святым, а также с Днем Победы, в который мы собрались, пасхальными днями. Проговорили очередность – кто к кому отправляет.

Вопросы были такого плана:

- Каким народам Святой Стефан рассказал о Боге? (народам Коми,  зыряне, пермяки).

- Как называлась Азбука Св. Стефана? (Коми- зырянская азбука).

- Немецкое командование начало переговоры с нашей страной о том, что они проиграли и сдаются, 6 мая 1945 года. В этот день отмечалось два больших праздника – каких? (Праздник великомученика Георгия Победоносца – покровителя воинов и Пасха - день Христовой победы над смертью).

С последним вопросом вышел забавный случай. Поскольку о конкретных вопросах мы не договорились, слышу: «Тетя Вера нас только что про это спрашивала!». Был повод порадоваться духовной связи между нами и быстро придумать другой вопрос: какие еще святые покровители собравшихся детей жили в то же время, что и святой Стефан и преподобный Сергий Радонежский? (Дети назвали своих святых. В 14 веке жили Святитель Алексий Московский, святая благоверная княгиня Анна Кашинская).

Варианты заданий – недлинные игры, например, «Кукушка», «Обезьянки».

Хоровод «Кукушка»

Дети становятся в круг. В центре круга ведущий, у него завязаны глаза. Дети водят хоровод и говорят: «К нам кукушка в огород прилетела и поёт. Ты кукушка не зевай, кто кукует, отвечай!» После чего ведущий показывает на какого-нибудь ребёнка в кругу, он должен сказать: «ку-ку». Водящий должен угадать, кто это.

«Обезьянки»

Веселая игра на внимание. Дети должны выполнять то, что говорит ведущий. Ведущий запутывает детей, говоря одно, а делая другое (например, говорит «поднимите правую руку», а сам в это время прикасается пальцем к носу). Игра проводится в быстром темпе.

Спасибо всем!

Дальше снова наступило время общения взрослых и детей. У нас есть традиция – дети с именин уходят с каким-то небольшим подарочком на память, пусть хотя бы с несколькими конфетами – себе и угостить маму/папу. Такой пакет с маленькими блокнотиками, мелками, красивыми тетрадками,  маленькими упаковками карандашей и пластилина был уже заготовлен, но решили этот момент тоже обыграть и устроить викторину. Старшие девочки объединились вокруг пенька с блокнотом и ручкой и придумали вопросы.

Чтобы призы достались каждому (не участвовал только младший 3-летний именинник), условились ответы не выкрикивать, а поднимать руку, и ведущие выбирали, кому отвечать, помогали наводящими вопросами.

Понравилось, что ряд вопросов был на знание песен: «Как начинается второй куплет песни «Ладога?», «Какую песню в чаще всего поют в этот праздник?» (День Победы), и мы с удовольствием подхватывали.

В конце мы съели торты и конфеты, поблагодарили, собрались и продолжили общение по пути домой. Праздник удался. По такому сценарию можно праздновать с детьми не только именины, но и другие летние праздники (Вознесения, Троицы, Петра и Павла и другие).

Вера Тяглова. Фото - семейный клуб "София"

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи