Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   О личном труде для исправления рода

Православная семья

О личном труде для исправления рода

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Еще и еще раз напоминаю о силе личного примера. Когда вы дома молитесь абы как, будут ваши дети нормально молиться? Не будут никогда. Они какое-то время побудут в Церкви, а потом уйдут. Потому что в доме им не что опереться, если отец или мать заваливаются спать, не помолившись, если не молятся перед едой. Они же впитывают все, как губка. И потом попробуй, скажи им какой-нибудь церковный учитель о благочестии, о правилах церковных, если дома они видят совершенно противоположное: папа и мама этого не делают.

Вы закладываете бомбу в фундамент своих будущих поколений, если показываете дурной пример: я Бога и Церковь не уважаю, могу нарушать пост, делаю что хочу, духовник мне не указ, церковные уставы я интерпретирую по-своему, книг духовных не читаю — и молюсь как придется. Каким вырастет ваш ребенок? Конечно, глядя на нас и он станет таким же.

И наоборот, то, что мы с вами делаем правильно: каемся, молимся, не ленимся во время поста, соединяемся с Богом в Святых Христовых Таинах, — закладывает будущее нового поколения.

Наши дедушки и бабушки наделали много ошибок. Кто служил в НКВД, кто был крупным партийным работником, кто молодым комсомольцем рубил церковные кресты, был агитатором, гнал Церковь. Нам же все это надо выправить. А как? Только личным трудом. Сегодня вы в храме исправляете свою родословную, готовите будущее своих детей и внуков.

У всех, кто молится, трудится, кается, со слезами плачет пред Богом о своих несовершенствах, будущее детей будет очень хорошим. Вы осознаете свои ошибки и приносите покаяние Богу, и Он вас не унизит. Видя ваше раскаяние в прошлой неправедной жизни, Он продлит ваши дни подобно тому, как дал пятнадцать лет жизни царю Езекии (4 Цар. 20, 1–7), и подаст счастливое будущее вашим детям и внукам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

О воцерковлении детей

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Размышление на проповедь архимандрита Иоанна Крестьянкина». «О воцерковлении” детей». Как воспитать ребенка, настоящим христианином. Ошибки родителей при воцерковлении детей. Пример благочестивых родителей. Праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 4 декабря 2016 года.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи