Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молитесь за дочерей и внучек ваших! Проповедь в день блаженной Ксении Петербургской

Разговор со священником

Молитесь за дочерей и внучек ваших! Проповедь в день блаженной Ксении Петербургской

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

«Муж твой жену хоронит на Охте, плачет о жене своей на могиле, иди к мужу твоему, он безутешен в горе» — о таком необычном событии повествует житие Ксении Блаженной. Святая Ксения любила молодую Голубеву, но как странно — святая угодница вдруг благословляет бежать и скорее выходить замуж за того, кто только что овдовел. Из ряда вон выходящее событие! Но оно показывает, что есть события, которые не вмещаются в наш человеческий разум, что на все есть Промысл Божий.

Здесь, в храме, присутствуют женщины, которые обеими ногами стоят еще в советском времени и советских нравах. Вы приходите и плачетесь нам, священникам, как вам нелегко в вашей семейной жизнью, как мужья вас топчут, ругают, оскорбляют, унижают, не понимают ваше женское сердце, которое по слову Божиему всегда стремится к мужу своему. Вам хочется ласковой мужской руки, твердой опоры в жизни, но вместо этого вы часто получаете скорбь и слезы.

Но когда вы начинаете нам плакаться, мы всегда вам говорим: кто выбирал твоего мужа — не сама ли ты нашла его на дороге своей жизни? О чем ты думала, когда выходила замуж и когда строила свою жизнь? Прежнее поколение не знало Бога. Это нарождается новое поколение, верующее в Бога, Бога любящее. Но поколение, которое живет сейчас, много страданий и горя перенесло из-за того, что строило свою жизнь по собственному разумению. Надоело в девках ходить, захотелось семейного тепла, семейного счастья — и полетела как мотылек на огонь.

Полетела, да крылышки свои и опалила. Одна сама развелась, другую бросили. Я не оправдываю мужей, нет! Но ведь ты его сама нашла, ты! О чем ты тогда думала?

И вот житие Ксении Блаженной говорит, что есть особый Промысл Божий о встрече суженого, и необходимо молиться о том, чтобы Господь послал то семейное счастье, к которому ты стремишься.

Сегодня в храме стоят бабушки и матери, у которых растут девочки. И они приходят к нам и плачут, изливая свое горе: дочь влюбилась невесть в кого, замуж выскочила за негодящего, все у нее сикось-накось. Помогите мне, батюшка, чтобы дочь за хорошего человека замуж вышла, дайте мне такие молитвы.

Но какие мы можем дать вам молитвы? Молиться надо тогда, когда ваши доченьки и внученьки совсем маленькие, еще не успели от семьи оторваться, вот тогда должна быть вознесена молитва бабушки, молитва мамы и папы о том, чтобы Господь устроил жизнь дочери, внучки. И жизнь сына, внука тоже. Вот тогда надо молиться.

Скажите мне, чего вы, родители, желаете своим детям, которые вступают в брак? Вы желаете им счастья. Но скажите мне, что такое счастье? Как вы его понимаете, счастье? Вы часто, слишком часто желаете им того, что понимали как счастье в советское время: спокойной беззаботной жизни, обеспеченной материально, жилья, денег. Это ли счастье христианское — спокойная и сытая жизнь? Это ли понимание христианского семейного очага?

Нет, счастье — это когда в семье пребывает Бог, когда муж и жена оба верующие люди, когда в семье есть благочестие. Благочестие на базаре не купишь, благочестие есть истинная ценность христианской жизни!

Вот о чем должна молиться бабушка и мама — чтобы Господь послал вашей девочке не богатого мужа, а мужа благочестивого. Такой муж низведет благодать Святаго Духа на семью — на жену и детей, он даст возможность безбедно пройти по этой жизни, какие бы несчастья и трудности ни встретились на пути. Благочестивый муж, имеющий страх Божий, никогда не предаст свою жену, не бросит ее на произвол судьбы с детьми — иди куда хочешь, я нашел себе другую, молодую.

Дорогие мои, вслушаемся сегодня в житие Ксении Блаженной, подумаем, что это значит: «Беги, твой муж жену хоронит!». А это значит, что святая Ксения послала юную девушку не пропустить момент, обрести того благочестивого мужа, с кем она по воле Божией обретет настоящее счастье. Она очень любила эту девушку за чистоту ее души и молилась о ее счастье — счастье не в богатстве, а в радостях христианской жизни.

Вот, дорогие мои, как должны вы понимать будущее счастье своих маленьких девочек, которые должны впоследствии стать женами. Все земное преходяще. Красота померкнет, здоровье откажет, с работы рано или поздно попросят — все земные блага недолговечны. Но никогда не потускнеет счастье христианское — благочестие, дарованное мужем своей семье; оно будет давать неиссякаемый добрый источник сил для взаимного понимания, взаимного укрепления, для поддержания супружеской любви, истинной любви друг ко другу.

Поэтому, дорогие мои, несчастные, плачущие о своих семьях, — вы сами виноваты в этом. Увы, вы не знали, какое вы здание строили! И сегодня — время вашего покаяния.

Многим из вас время дано для того, чтобы вы позаботились о своем будущем роде. Чтобы молились за своих маленьких деток, за подрастающих девонек, молили Господа подать им мужа благочестивого, семью целомудренную и укрепить ее христианский брак. Вот тогда настанет настоящее счастье небесное и земное. Тогда мы увидим жизнь детей и внуков наших, прожитую без предательства и измен.

Будете молиться, — тогда Господь пошлет им того единственного, кто необходим.

Молитесь именно об этом — о благочестивом спутнике жизни для детей и внуков. И тогда Господь откликнется на ваш зов.

Вспомним Евангелие о том, как молилась вдова, когда у нее заболела дочка. Как она упрашивала Христа, как умоляла, умоляла, умоляла Его. «Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. …Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф. 15, 23–28).

Этот отрывок говорит о том, что любая мать, любящая свою дочь или сына, обязана упрашивать Господа, умолять Его, чтобы Господь ее услышал и послал милость ее ребенку.

Материнская молитва — это не два-три вскользь брошенных слова, не одинокая свечка у иконы Богоматери. Это непрестанное взывание к Богу, чтобы Господь управил жизнь ее ребенка, чтобы дитя ее не знало горя и слез и по ночам не орошало подушку слезами от безысходности в семейной жизни.

Сегодня вы, матери и бабушки, которые пришли в храм, знаете милость Христову и можете Его умолить о детях своих. Так совершите это ради детей и внуков, ради будущего процветания своего рода!

И Господь по молитвам вашим пошлет милость и процветание вашим детям и внукам. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Проблема жизненного выбора

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Проблема жизненного выбора. Святые в нашей жизни». Наша точка отсчета. Проблема жизненного выбора. 6 февраля 2016 года. Память святой блаженной Ксении Петербургской.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи