Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Исполнение пророчеств

Разговор со священником

Исполнение пророчеств

Проповедь прот.Сергия Филимонова

Сегодня, в Великий Понедельник, Господь через Еван­гелие предупреждает нас, чтобы мы — народ, Богом зван­ный и Богом избранный, — были внимательны и осторож­ны к тем, кто приходит, проповедуя, и куда-то нас зовет: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и из­бранных» (Мф. 24, 23).

«Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это бу­дет» (Лк. 21, 32) — здесь говорится о нашем христианском роде. Исполнятся слова Спасителя: под именем Его придут многие лжехристы и лжепророки, чтобы соблазнить нас и увести из лона Православной Церкви.

Именно это мы и наблюдаем сейчас. То про­возглашается «единая религия земли», то как грибы после дождя растут разного рода секты, где организатор называет себя Христом. Мы должны отчетливо понимать: это испол­няются слова Спасителя.

Со времени обретения мощей преподобного Серафима Саровского началась очень важная страница и в истории нашего государства, и в судьбах всего мира.

Так в свое вре­мя предрек сам преподобный, что Россия станет большим чудом для мира и через нее откроется всем свет христи­анской веры.

Многие устремят свои взгляды на Россию, которую презирают, но и боятся. Им непонятен народ, чью землю взрывали копыта татарской конницы, топтал французский башмак и бороздили гусеницы немецких танков, кого расстреливали исподтишка чеченцы и афган­цы — но он до сих пор жив. Несмотря на свою глупость и безалаберность, на все свои заблуждения и ошибки, поче­му эта страна все еще существует? Но им этого не понять, потому что ответ единственный: с нами Бог.

Русские всегда оставались верны христианской вере и пронесли ее через годы унижений, войн, гонений, массовых уничтожений и тотального истребления Церкви. К 1940 году лишь несколько епископов осталось в живых, большинство же и священства, и архиереев было расстреляно, скормле­но крысам, сброшено в пропасти, повешено, утоплено в ре­ках, а остальные в большинстве своем отбывали сроки в лагерях. Но все равно с началом войны наша вера начала возрождаться.

Сейчас, как в старые времена, мы спокойно молимся в храмах. Еще десять лет назад мало кто мог поверить, чтобы священника пустили к заключенным или пациен­там. Я помню, как мне плевали в спину: «Убирайся из больницы, поп!» А сегодня мы несем служение во всех стационарах, тюрьмах, детских домах Петербурга, и не только — по всей России! Потихоньку все становится на свои места.

Господь потихонечку меняет нашу страну по нашим с вами молитвам и коленопреклонениям Святой Четыредесятницы, по предстоянию и служению Богу. Своими молитвами вы, дорогие мои, меняете сегодняшнюю реальность и будущее нашей страны и всего мира!

Из проповеди прот.Сергия Филимонова в Великий понедельник, 2011 г.

О приоритетах

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 10 апреля 2017 года. Великий понедельник. Страстная седмица. «О приоритетах».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи