Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Христос — Нарушитель порядка, Христос — Разрушитель шаблона

Разговор со священником

Христос — Нарушитель порядка, Христос — Разрушитель шаблона

Христос Воскресе! Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Сегодняшний воскресный день называется Неделя о самаряныне. В беседе с самарянкой у колодца Господь нарушает все правила иудейского общества: Он беседует с самарянкой, а самаряне были презираемые в то время; Он беседует с женщиной, а женщины не могут разговаривать с незнакомыми мужчинами; Он учит слову Божию, а собеседница его, нарушая закон, живет в безбрачном сожительстве. Мы видим сегодня Христа нарушителем порядка и разрушителем шаблонов.

И это неслучайно. Дорогие мои, Богом данный закон так же отличается от надуманного людьми шаблонного правила, как корабль от прилепившихся к его корпусу раковин моллюсков. Они совершенно разной природы! Когда человек только приходит в Церковь, он узнает внешние правила поведения, какие молитвы и когда положено читать, как стоять и когда кланяться. Но оставшись только на этом уровне, он превратится в церковного ханжу, фарисея, который  надмевается над мытарем, на коленях просящим у Бога прощения. Страшное явление — превратить свою жизнь в жизнь по шаблону. И вот Господь — Нарушитель правил — показывает нам, что есть другие законы, законы любви.

Ему говорят: «Почему Твои ученики не постятся как положено, почему они в субботу срывают колосья?». Господь напоминает, что «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2, 27), — то есть правило для человека, а не человек для правила. И с вас мы не взыщем, дорогие мои, если вы в постный день, не найдя в дороге постного, съедите котлету или в пятницу накормите послеоперационного больного бульоном. Получается, нарушил правила? Да. Но нарушил сознательно, по любви, по рассуждению. Вот чего нам не хватает: рассуждения, любви и, а самое главное, открытости Господу, готовности принять Его ответ.

Жизнь по шаблону страшна тем, что человек становится неспособен услышать Божий ответ на свой вопрос, на свои молитвы. Духовные чада иногда говорят: «Богу молюсь, спрашиваю, а Он не отвечает». Но это Его дело — отвечать или не отвечать. Он часто подает ответ через книги, через людей, через обстоятельства жизни. В своей проповеди 1988 года митрополит Антоний Сурожский высказывает интереснейшую мысль: «Вот чему самарянка учит всех нас: чтобы во всякое мгновение нашей жизни, за самыми незатейливыми занятиями, мы были так открыты, чтобы принять Божественное слово». Обратите внимание, она встречается со Христом в самый обычный момент своей жизни: когда приходит набрать воды в колодец. А мы с вами все время хотим исполнения правил: «Вот приду в церковь, начну молиться, и получу ответ». Нет, совсем нет. Быть может, вопрошая Бога, как строить семью, вы услышите важный совет в разговоре соседей. А ропща, что мало  денег, услышите в трамвае, как жалуется старушечка, что пенсии не хватает даже купить раз в месяц немножко сыра. Или скорбя от бездетности, и вдруг прочитаете, как больных новорожденных отдают в дома ребенка. Вы получите ответ, но не когда хотите и не тем путем, каким считаете нужным.

Дух дышит где хочет, как хочет. Поклонение Богу совершается в духе и истине на каждом месте. «Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4,  21–23). Смотрите, что Он отвечает самарянке: «Ты думаешь, что пойдешь в Иерусалимский храм и там получишь все ответы? Глубоко ошибаешься. Я отвечу тебе везде, где бы ты ни была, где Я сочту нужным, где сложатся такие обстоятельства, что ты услышишь Меня всем сердцем. До этого момента ты, может быть, переболеешь, но страдание необходимо, чтобы открылись твои уши и сердце, и ты услышала Меня».

Вот, дорогие,  что мне бы хотелось сегодня сказать вам: откройтесь Господу,  живите по Его правилам, слушайте Его — и  Он даст ответы на все ваши вопросы.

Самое страшное для церковного человека — закостенеть в футляре шаблонов и правил, остаться бесплодной смоковницей с глухим сердцем, где капли Божественной росы иссохнут, не напитав его. Страшно уподобиться древним книжникам и фарисеям и отвращать людей от Церкви своим шипением, черствостью и лжебогословием.

Наш Создатель — Нарушитель порядка и Разрушитель шаблонов. Он ждет, что мы откроем к нему свое живое сердце и, как воды, возжаждем Его глаголов.  И тогда он омертвит нас для мертвых бездушных правил и оживит для Себя и любви. Аминь.

Протоиерей Сергий Филимонов, 29.05.2016

Господь ищет и милует каждого грешника

Сегодня Церковь вспоминает встречу Господа с самарянкой. В их разговоре есть большая надежда, большое утешение для нас. Господь принимает трижды отверженного человека!

Во-первых, иудеи с самарянами не общались вообще. Во-вторых, Он, праведник, беседовал с блудницей. В-третьих, в те времена считалось верхом неприличия разговаривать с женщиной на улице средь бела дня.

Из этого евангельского отрывка можно сделать два очень важных вывода. Посмотрите, самарянка — трижды отверженный человек, но верующий в Бога, — узнала в собеседнике Мессию и пошла рассказать об этом всему селению. Это значит, что Господь искал ее на дорогах жизни. И пускай человек находится в заблудшем состоянии, во множестве грехов, Господь все равно ищет его душу. Он не хочет, чтобы этот человек погиб. И Господь не стыдится никаких жизненных обстоятельств, преодолевает все законы и традиции, для Него важно одно: спасение погибающей человеческой души. А это значит, сколько бы раз вы ни ошибались, ни преступали закон Божий, Господь все равно будет искать вас до конца вашей жизни. Вы можете отказаться от Него, но Он от вас не отказывается.

Второй вывод, который можно сделать из сегодняшнего Евангелия, такой: если зерно Божие живо в человеке, в каких бы заблуждениях он ни находился, Господь готов принять эту душу, оживить ее и подать Свое благословение. От вас требуется лишь одно: терпение в этой жизни, желание чтобы Господь вас спас, надежда на то, что Господь вас помилует.

Что бы ни произошло с вами, как бы низко вы ни пали, не опускайте руки, не унывайте! Всегда помните: Господь ищет вас и готов помочь вам независимо от того, что вы собой представляете. Возблагодарите Господа за это и никогда больше отныне не отчаивайтесь. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи