Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Память всех святых, в земле Русской просиявших

Разговор со священником

Память всех святых, в земле Русской просиявших

Жизнь в России есть духовный подвиг

Сегодня Церковь празднует память Всех святых, в земле Русской просиявших. В разные времена Господь благословлял святых совершать те подвиги, которые были понятны их современникам, и напоминали им: кроме земной жизни есть небесная.

Житие на Руси всегда было сложное.

Недаром у нас появлялись литературные произведения с такими названиями, как «Кому на Руси жить хорошо», «Кто виноват» и им подобными. А кому на Руси жить хорошо? Тому, кто богат, кто добился признания? Нет, русский народ всегда понимал: хорошо тому, кто живет с Богом, хотя жизнь при этом может быть внешне очень трудной. Но на Руси прежде всего думали о Царствии Небесном. Об этом и летописи наши, и проза, и поэзия, и философия.

Мы все время хотим приземлиться, стремимся к земному, но не получается. Потому что у нас это в крови: русский человек во все времена рвался к небесам. Быть может, именно в этом секрет долготерпения нашего народа.

Жизнь в России есть духовный подвиг. И мы с вами должны оценивать все происходящее не по материальному принципу, а по духовному. Помните? «Вышли мы все из народа...» Каждый из нас мгновенно подхватит текст этой советской песни. Потому что все мы — продукт своего времени. И должно пройти время, пока нас сменит нормальное поколение, по-настоящему духовное, которое будет автоматически цитировать молитвы и священные тексты, а не коммунистические лозунги. Не такое, как наше. Отпущенное же нам время нужно использовать с полной отдачей.

Дорогие мои, будем думать больше о Боге и меньше о слякоти, о том, какие часы носят олигархи и сколько стоят продукты. Господь подал нам возможность спокойно молиться на своей земле и воспитывать детей и внуков в Православии по молитвам всех святых, в земле нашей просиявших.

  Протоиерей Сергий Филимонов

Православный календарь. Год с Настоятелем  2016

Какой след в жизни мы оставим

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Какой след оставим мы в жизни». Ничего не пропадает бесследно, живет в памяти людей. 18 июня 2017 года. Воскресение. Неделя всех святых, в земле Российской просиявших.


Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи