Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об осторожности в оценке духовных явлений

Разговор со священником

Об осторожности в оценке духовных явлений

Святой Серафим Саровский в своей жизни совершал великие христианские подвиги и скрывал свои чудотворения, что и является признаком истинного действия Божией благодати. Святитель Григорий Палама говорит, что если жизнь человека не свята, то чудеса, исходящие от него, свидетельствуют об их демонической природе.

Поэтому святые отцы заповедали нам короткое правило, чтобы не оказаться в прелестном состоянии, не погубить свою душу: не принимать и не отвергать. Это значит, что при встрече с любым непонятным нам явлением духовного мира мы не принимаем и не отвергаем его до тех пор, пока мы не узнаем от духовно опытных людей: из совета со священником, из разбора какой-то богословской комиссии, — какую природу оно имеет.

Так мы применяем заповеданную нам святыми отцами рассудительную холодность. Этим душа уберегается от повреждения.
Будьте осторожны, когда слышите о каких-то необычных явлениях.

Неправильно, когда христиане рассуждают о кончине мира, паспортах, обо всем, чем угодно, но не о том, как сделать, чтобы в семье было мирно, чтобы устроить свою душу по-христиански, перебороть гордость и раздражение, научиться глубоко каяться Богу.

Будьте внимательны, будьте осторожны. Просите преподобного Серафима Саровского помочь и разобраться в трудных жизненных ситуациях. И он, истинный наш чудотворец, истинный заступник и ходатай перед Престолом Божиим, всегда поможет нам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016. 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи