Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О компромиссах

Разговор со священником

О компромиссах

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Помогайте с рассуждением

Предположим, вы постоянно помогаете племяннику деньгами. И вот сложилось так, что он просит вас прописать его в вашей квартире. Но вы знаете, что ваши родные будут против и получится ссора. И начинаете переживать: «Как же так, всегда я помогал, а теперь откажу человеку?»

Дорогие, лучше обидеть человека, чем впасть в искушение и тревогу. Мы постоянно должны искать ту духовную меру, на которую способны сейчас. Когда мы ее превышаем, в душу приходит уныние. Нужно понимать, что мы не можем быть хорошенькими и чистенькими всегда и для всех. Скажите честно и себе, и просителям: «У меня сейчас не те возможности, не те способности, не то душевное состояние. Раньше я мог кому-то помочь поступить в институт, а сейчас не могу. Недавно еще мог дать денег, а теперь никак. Год назад принимал по 20 больных, а сейчас могу только двух».

Мы боимся, что нас осудят, начнут думать плохо. Но ведь это гордость! Не нужно бояться.

Святитель Лука, когда впал в немощь, принимал больных только с 4 до 5 часов вечера, ровно час в день. Столько, сколько позволяли ему силы. И растворял все молитвой, покаянием и упованием на промысл Божий.

И придется смиренно нести и осуждение, и обиды, которые неизбежно придется услышать. Причем нужно растворить их покаянием: «Прости меня, Господи, за мое потерянное здоровье, за мою немощь. Я бы хотел сделать больше, но не могу, мне это сегодня не дано. Если Ты дашь мне возможности, то я сделаю больше». И в этом будет состоять смирение перед Богом, в этом будет истинно духовное рассуждение, когда мы начнем соразмерять данные нам Богом силы и возможности, когда перестанем пытаться добавить себе роста хотя бы на локоть, как говорит об этом Святое Евангелие.

О компромиссах

Бывает, что мы боимся быть немного униженными. Если кто-то задевает нас, смириться трудно — мы считаем это ложным смирением.

Но я скажу вам: иногда нужно немного отступить и подумать о компромиссе. Быть может, это Сам Господь вразумляет тебя и говорит: «Зачем ты прешь против своего начальника, зачем злословишь его? Зачем ты делаешь то-то или то-то в скандальной ситуации с соседями или сослуживцами? Отступи немного, чтобы сохранить мир».

Если нет понимания ситуации, придите в церковь, вопросите Бога, испросите благословения. Бывает, что священник вам говорит поступить так-то, но вы считаете это слабостью. Да не слабость здесь, а мудрость, которая дается свыше!

Дорогие мои, еще и еще раз хочу вам напомнить: Господь не благословляет глупых поступков, когда, рванув на груди рубаху, мы грудью бросаемся на амбразуры, желая во что бы то ни стало добиться правды, которая в данный момент никому не нужна. Она неблагоразумна, она не будет воспринята сейчас. Все должно совершаться с рассуждением, в нужное время и в нужном месте, когда и как Господь благословит. Только такие поступки приносят пользу.

Не поступайте же дерзко, необдуманно, глупо. Подумайте: не останется ли без куска хлеба семья? не снесут ли головы родным? не поувольняют ли ваших подчиненных? А ведь у них тоже семьи, у них дети; ведь им придется искать новую работу только из-за того, что вы считаете себя суперпатриотом своего предприятия.

Надломите немного свою гордыню. Переступите через нее!

Дорогие мои, я вас призываю к тому, чтобы вы были думающими христианами. Молитесь и просите вразумления у Господа. Он научит вас, как вам правильно поступить в каждый момент вашей непростой жизни. Живите не по гордости своей, а по Богу. Аминь.

 

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи