Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не ломайте своих детей!

Разговор со священником

Не ломайте своих детей!

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие мои, запомните: каждый человек должен прожить свою собственную жизнь со своими собственными ошибками, взлетами и падениями.

По нашему эгоизму мы часто считаем себя архитекторами жизни и требуем, чтобы все было только по-нашему и никак иначе. Вот приходит ко мне мать, плачет: жизнь ее дочери не удалась. «Почему ты считаешь, что дочь несчастна?» — «Я вижу». — «Но почему?» — «Потому что ее жизнь должна была сложиться так-то и так-то». А спросишь дочь — она счастлива своей работой, своим мужем, обстоятельствами своими. Ей не нужно того, что ты для нее хотела. Ей довольно ее образования и ее денег. У нее есть Бог, семья, рядом любимый человек, ребенок, работа, которая удовлетворяет.

Я часто видел родителей, которые ломают своих детей. Недавно приходила супружеская пара, он какой-то там сверхученый, сверхизобретатель, она тоже очень умная и выдающаяся, а сын психически болен. А почему? А потому что куда его определили, туда он и пошел. Отучился, получил красный диплом. Прошло два года, и психика съехала. Не выдержал парень жизни с нелюбимой специальностью.

В Москве у меня есть духовное чадо. Она опытный юрист, и все в семье юристы, а сын нежданно подался в дизайнеры. В семье, где превыше всего чтят букву закона: шаг влево, шаг вправо — расстрел на месте! А он со своими мазочками и красочками… Но, хотя были и споры, и дебаты, у матери хватило ума не ломать сына.

Каждый человек должен проживать свою жизнь. Нельзя ломать друг друга. Наши многочисленные несчастья происходят от того, что мы не обращаемся к Богу: «Господи, а Ты как видишь все происходящее?» Не забывайте: наша обязанность вымаливать друг друга и своих детей! Не ломать о колено, а вымаливать.

Молитесь за своих детей

Вспомним Евангелие о том, как молилась вдова, когда у нее заболела дочка. Как она упрашивала Христа, как умоляла Его. «Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф. 15, 23–28).

Этот отрывок говорит о том, что любая мать, любящая свою дочь или сына, обязана упрашивать Господа, умолять Его, чтобы Господь ее услышал и послал милость ее ребенку.

Материнская молитва — это не два-три вскользь брошенных слова, не одинокая свечка у иконы Богоматери. Это непрестанное взывание к Богу, чтобы Господь управил жизнь ее ребенка, чтобы дитя ее не знало горя и по ночам не орошало подушку слезами от безысходности в семейной жизни.

Сегодня вы, матери и бабушки, которые пришли в храм, знаете милость Христову и можете Его умолить о детях своих. Так совершите это ради детей и внуков, ради будущего процветания своего рода! И Господь по вашим молитвам пошлет милость Свою вашим детям и внукам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи