Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Принять безропотно свой путь

Разговор со священником

Принять безропотно свой путь

…Вскоре после крещения знаменитый полководец Евстафий Плакида трагически потерял жену и детей: жену похитили, а сыновей унесли дикие звери. Долгие годы он работал как раб, колол дрова, таскал воду, выгребал навоз. Его ругали и оскорбляли, но он честно служил — 15 лет старался принять волю Божию о себе. Прошло время. Император искал Евстафия по всей империи, потому что намечалась большая война. Его искали и нашли, и он получил власть больше прежней. Но самое удивительное, что нашлись и жена, и оба его сына; воспитанные в благочестивых семьях, они стали крепкими и отважными юношами. Семейство воссоединилось. Все они за эти годы стали высокодуховными людьми: и сыновья, и жена, и сам он, христианин, понесший  труды и исполнивший  волю Христову о себе. И уже все вместе, вчетвером, приняли вскоре мученическую смерть — дошли до врат Царствия Небесного.

В день памяти святого Евстафия Плакиды уместно задать себе вопрос: а прав ли я, когда став христианином, думаю перечеркнуть свое прошлое? Господь ведет каждого из нас собственным, особым путем. Для каждого Он выверяет отдельный духовный компас. Вы видите, как дивно управил промысл Божий жизнь семейства Евстафия. Так неужели же Господь не помогает нам и не печется о нас, которые стремятся к Нему? Неужели не подаст выход из неразрешимой ситуации?

Запомните: у Бога неразрешимых ситуаций нет. Это мы порой мечемся из стороны в сторону, а Господь знает, что нам полезно и через что мы должны пройти. Вдумайтесь: человек потерял жену и детей, стал почти рабом — но оттуда, из полного горя и забвения он возвышен опять и все возвращено ему! Поэтому не сомневайтесь в промысле Божием, никогда не сомневайтесь. Всегда полагайтесь на Господа, просто постарайтесь понять: «Господи, как я должен пройти вот эту ситуацию, как я должен в ней поступить?»

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи