Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовная жизнь неразрывна с жизнью земной

Разговор со священником

Духовная жизнь неразрывна с жизнью земной

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

В Евангелии мы читали, как рыбаки — будущие апостолы — бросали в море сети, и ничего в них не попадалось (Лк. 5, 1–11). А что такое для рыбака — пустая сеть? Это значит, что он возвращается домой, дети смотрят в руки отцу, жена понимает, что сегодня не на что купить хлеб, и, быть может, завтра кто-то из детей умрет с голоду. Кому-то пустые сети — пустой звук, а для рыбака это грань жизни и смерти. Но вот они забросили невод по слову Господню, и столько попало в него рыбы, что вывезти ее понадобились две большие лодки. Это наполнило радостью сердца рыбаков — какое-то время их семьи не будут голодать. Они ведь живут на этой земле, и им это важно!

Дуччо ди Буонинсенья - Призвание апостолов Петра и Андрея, 14 в.

Духовная жизнь неразрывно связана с жизнью земной. Нужно и христианский долг исполнить, и прокормить семью, и решить все жизненные вопросы. Напомню слова Архиерейского Собора: православный христианин стремится в Царствие Небесное, но живет на этой земле. Когда говорят: «Мне не нужна пенсионная карточка», я, с одной стороны, согласен — может, и не нужна. Она не гарантирует, что вы не будете влачить в старости нищенское существование. Ваш пенсионный фонд — дети и внуки, выращенные в вере и благочестии. А медицинский гарант — Врач душ и телес Господь наш Иисус Христос. Он может и врача хорошего послать, и течение болезни изменить. Но с другой стороны, страховые свидетельства и удостоверения личности никто не отменял. Мы обязаны исполнять законы, если они не противоречат Евангелию. Иначе легко впасть в прелесть и раскол.

Это Евангелие учит нас быть учениками Спасителя, живя в этом мире и исполняя его требования. Имейте ясный ум Христов, и все будет вам понятно в этой жизни.

Фото - лодка, найденная после засухи рыбаками в Галилейском озере в 1986 году. В этот момент на небе засияла двойная радуга. Исследования показали, что это лодка начала I века н.э. Именно на таких лодках плавали рыбаки. Лодка изготовлена из 12 пород дерева - использовались любые доски, которые были в распоряжении. Лодка хранится в музее на берегу Галилейского моря. Артефакт стали называть «лодкой Иисуса».

Одернуть себя вовремя

Правильное внутреннее устроение — это евангельское устроение. Именно оно расставляет все дела на принадлежащие им места, заставляет вовремя одернуть себя, когда, увлекшись работой или иными земными делами, мы забываем о Боге.

Ведь так легко за делами потерять заповеди Божии и молитву. Получается так — в начале церковной жизни обретается ревностное служение. А потом проходит время, пыл остывает, начинают поглощать рабочие дела. Подходит время молитвы, а в это время нужно подготовить на завтра бумаги, составить план урока, продумать важные переговоры. И думает человек: ничего страшного, отложу молитвенное правило на полчаса. Потом — еще на полчаса, и еще, потом надо выяснить семейные дела... Смотришь, уже одиннадцать, половина двенадцатого — и в полном изнеможении человек, наконец, приступает к вечерней молитве. Но молиться он не может, оказывается, у него не осталось сил. Душевные силы поистрачены на все остальное.

Я не говорю о том, что земные дела не важны, но всему своя мера и свое время. Все нужно делать вовремя. Чтобы не получалось так, что в угоду мирским заботам вы пренебрегаете чтением Священного Писания, совершением молитвенных правил, благословленных церковью и духовником, нарушаете посты. Поэтому трезво оценивайте свои дела и заботы, не давайте им захлестывать вас.

Одерните себя вовремя. Напомните себе: а благодаря чему я живу? Кто мне дает силы, чтобы я мог работать, ухаживать за детьми, зарабатывать на семью? Кто мне подает силы на работе и саму работу?

Все это есть у меня благодаря тому, что я молюсь Богу, и Господь помогает мне.

Я не забуду о Боге — и Бог не забудет обо мне.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи