Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Будьте практическими христианами

Разговор со священником

Будьте практическими христианами

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

Итак, будучи тварями, убойтесь же Творца

И исследуйте одни только заповеди Его;

Старайтесь соблюдать их изо всей вашей силы,

Если хотите сделаться наследниками той жизни.

Этот гимн преподобного и богоносного отца нашего Симеона Нового Богослова настраивает нас помнить о неслучайности всего происходящего и непреложности слова Творца. Многие спрашивают: «А как же быть пенсионерам, когда повышают цены на хлеб, еду и остальное?» Но мы должны быть тверды в вере: что Господь сказал, то и будет. Если Он обещал, что будет с нами в трудное время — Он будет с нами.

Будьте практическими христианами! Покажите Господу, что день Покрова для вас — не отвлеченный церковный праздник: пришли, причастились и ушли. Нет! Вы должны настолько укрепиться внутренне от событий, произошедших тогда в Константинополе, чтобы всегда помнить: Покров Божией Матери хранит вас в любых ситуациях.

Покров Пресвятой Богородицы. 19*27см, 2014 г. Мария Полторак, иконописец храма Державной иконы Божией Матери

Не ропщите, полностью положитесь на Господа и помните: Матерь Божия простирает Свой покров над всеми нами и Сама хранит нас. Ведь открыл же святому Андрею Господь, что стоит Она, Пречистая, на облаке и держит Покров над всеми взывающими к Ней: и стариками, и младенцами, и женами, которые в тот момент остались без мужей, и священнослужителями — все они чаяли помощи. Н

еужели вы усомнились, что Божия Матерь держит и над вами Свой покров? Неужели усомнились? Если вы праздновали этот праздник, то докажите его своей крепкой верой и упованием. Какие бы события ни происходили, помните: Матерь Божия не оставит вас, а Господь найдет способ помочь вам и прокормить вас. А если и пострадаете немножечко ради Христа, то радуйтесь этому, ибо мзда ваша многа на Небесех.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи