Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О христианском подвиге

Разговор со священником

О христианском подвиге

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Различают два вида христианского подвига — естественный и сверхъестественный. Естественный подвиг связан с тем, с чем мы встречаемся в нашей жизни. Однако нельзя путать понятия преодоления жизненных трудностей и христианского повседневного подвига. Вам не выплатили зарплату, заболели дети, вас уволили с работы — эти события не являются подвигом для человека, они есть крест и школа стяжания благодати Божией. Чем же они отличаются от естественного христианского подвига? Отличие простое — если трудности переносятся без Христа, они не являются подвигом, а всего лишь очередным жизненным препятствием. Например, человека уволили с работы, он озлобляется, ропщет на начальника. В этом случае его трудности не являются для него спасительными. А другой человек в такой же ситуации без ропота и с благодарением Богу переносит эту жизненную невзгоду, понимая, что его начальник является орудием Божиим, так как Господь хочет, чтобы он стяжал терпение и смирение, — так он совершает естественный христианский подвиг.

В отличие от естественного, сверхъестественный подвиг доступен немногим, он совершается святыми, обретшими через него Царствие Небесное. Некоторые из них молились на камнях, среди бушующего океана, другие подвязались в пещерах, колодцах, в лесных чащах среди диких зверей, снедаемые комарами… Некоторые отдавали свою жизнь в бою за отечество. Такой подвиг не для всех.

Нам с вами достаточно учиться в своих обычных жизненных ситуациях быть настоящими христианами и нести подвиг жизни, работая ради Христа и становясь человеком Неба. Запомните, мои дорогие: смысл жизни христианина — стать гражданином Неба, чего я всем нам и желаю. Храни вас всех Господь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи