Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О запасах на черный день

Разговор со священником

О запасах на черный день

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, мы должны помнить: все, что мы запасаем на некий «черный день» (а это достаточно распространенное явление среди русского человека), — не поможет нам и не спасет.

Предусмотрительность на черный день — явление греховное. Она показывает наше маловерие, а точнее — полное неверие. В Священном Писании сказано: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает» (Пс. 54, 23). Можно ли полагаться на Бога, как бы одну руку поднимать руку к небу: «Господи, помоги мне!» — и одновременно другой рукой втихаря за спиной перебирать сухари и пакеты гречи? Так нельзя! «Никто не может служить двум господам: ибо …одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6, 24; Лк. 16, 13). Можно делать только что-то одно.

Когда мы рассуждаем о будущих временах, когда придут голод, холод, или допустим, какое-то поколение, может быть, следующее, доживет до пришествия антихриста, — мы должны понимать, что никакие запасы тогда никого не спасут. Православные христиане будут укрепляемы верой. Благодать, которая будет нисходить на христиан по их молитвам, и станет главным запасом на «черный день». Тому, кто привык молиться, соблюдать посты, ограничивать себя в чем-либо, будет гораздо легче, чем другим людям, переносить всякого рода земные тяготы. Святые отцы учат: когда придут действительно тяжелые — антихристовы — времена, Господь пошлет верующим в Него Свою благодать, которая позволит им питать и укреплять тело лишь небольшим количеством пищи. А у тех, кто положится на свои запасы, они пропадут. Протухнут консервы, муку поедят крысы, а сухофрукты муравьи…

Мы с вами должны учиться уповать только на Господа, должны укрепляться в вере, и тогда благодать Божия будет содействовать нам.

Православный христианин всегда ищет в жизни средний, царский путь. Он согласовывается с волей Божией, освящен святоотеческим учением. Идущий по этому пути не уклонится ни в безверие, ни в фанатизм, не впадет во время постов в издевательство над своим телом как храмом Божиим, созданным самим Богом, и в то же время будет ограничивать тело, ибо через него действуют страсти и похоти. Мы всегда и во всем стараемся найти эту золотую середину, этот царский путь.

Равно неправильны и бездумная непредусмотрительность, и озабоченные накопления на черный день. А что правильно? Правильно, когда мы проявляем некую благоразумную предусмотрительность. Когда семья планирует свои расходы и откладывает деньги на покупку конкретной мебели, на отпуск, на одежду детям к лету; когда владелец фирмы обдумывает, как сделать, чтобы работники получили вовремя зарплату, чтобы вовремя обновился парк машин или оборудования; когда хозяйка благоразумно планирует расходы на еду, чтобы и муж, и дети были сыты, одеты, а в квартире царил порядок. Вот она, благоразумная предусмотрительность. Ничего общего с запасом на черный день она не имеет.

Нам с вами важно запомнить: ничто не поможет нам, не выручит в трудные моменты, если мы не будем укрепляться о Господе нашем Иисусе Христе. Именно сила веры, именно ее крепость подают возможность переносить все невзгоды и довольствоваться тем, что посылает Господь.

Дорогие мои, еще раз и еще раз, паки и паки призываю вас к тому, чтобы вы не попадались на это страхование «черного дня», были благоразумно предусмотрительны в своих житейских и земных делах, и помнили, что помощь нам — не из запасов со складов и амбаров, но от «Господа, сотворшего небо и землю».

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

О разумном отношении к накопленным благам

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова. Какое наследство нам оставить нашим близким? Наследство родителей. 19 апреля 2016 года. Великий Пост.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи