Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Нужно знать чинопоследования

Разговор со священником

Нужно знать чинопоследования

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами поминаем усопших сродников наших. Очень бы хотелось, чтобы когда вы приходите на заупокойную службу, у каждого в руках были бы маленькие книжечки — последование панихиды. Я вижу, что у некоторых они есть, но не у всех. Все-таки с того момента, как Церкви дали возможность открыто молиться, прошло уже ни много ни мало двадцать лет. Уж за двадцать-то лет можно книжечку купить?

Когда мы, священники входим в храм и начинаем молиться о ваших усопших, а вы в этот момент не молитесь, мы думаем про себя: «Что же будет со сродниками наших прихожан? Мы-то за них молимся, а стоящие здесь, в храме, так вот хиленько, жиденько, кое-как». Кто-то кое-как подпевает, кто-то кое-как молитву подхватывает. Подумайте сами, в полную ли силу вы молились сегодня?

Дорогие мои, учитесь молиться. Это необходимо вашим усопшим. Кроме того, попадая в тот или иной храм либо монастырь, вы как православные христиане просто обязаны включиться в ту молитву, которая возносится там об упокоении любого человека. Вы должны быть примером для тех людей, которые приходят в церковь и не знают, как молиться правильно. Помогите им. Напойте мелодию, прочитайте слова молитвы, расскажите, в чем заключается православное поминовение усопших.

Не приходите с пустыми руками. Заранее положите в сумку книжечку, проверьте, все ли у вас готово. Если мы читаем акафист Божией Матери или чтимому святому, загодя приготовьте акафист. Нужно обязательно готовиться к любому церковному богослужению, в том числе к заупокойному.

Я уж не говорю о том, что вы наизусть должны знать заупокойное богослужение и вместе с хором, вместе со священниками повторять молитвы!

Участвуйте активно в богослужении.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи