Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не обелять себя

Разговор со священником

Не обелять себя

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Я каждый раз внутренне вздрагиваю, вспоминая святоотеческие слова о том, что когда мы с вами умрем, мы предстанем друг перед другом и каждый из нас увидит то, что было в душе у другого. Все его мысли будут над ним написаны, все движения сердечные. Каждый предстанет таким, каков на самом деле.

А мысли наши не всегда бывают ой какими чистыми, мы осуждаем других людей, плохо про них думаем, и все это вдруг станет явным для всех. И как же стыдно будет нам за то, с чем мы не боролись, что носили в душе своей и в уме своем.

Пока Господь дает нам время на покаяние, будем тратить его разумно, каяться, воспитывать свое человеческое сердце, учить его евангельскому устроению и жизни по законам Господним. Время жизни очень, очень коротко.

Дорогие мои, обратитесь ко Господу прямо: «Боже, Ты видишь скорбь души моей, прими меня такого, как есть и дай мне силы стать лучше». Богу нужно всего лишь ваше внутреннее правильное видение себя самих в истинном свете. Ему нужно, что вы не лгали себе и Ему, не пытались себя обелить.

Скажите: «Господи, прости меня, прости! Ты видишь разруху сердца моего, исцели меня!» Вот тогда Господь действительно приходит и начинает врачевать. А когда человек заявляет священнику: «Я сам умный, мне ничего не надо, а вот тот виноват в моих обстоятельствах и вот этот, да еще обстоятельства виноваты…», — тогда Господу нечего делать в его душе. Зачем Он туда будет приходить, если человек уже сам все решил за Него? Если не нуждается в Нем ни как в Спасителе, ни как в Исцелителе.

Все время, ежечасно напоминайте себе: «Господь меня видит таким, какой я есть — с моими мыслями и чувствами, с моими поступками и убеждениями». Если будете заботиться о внутреннем, все внешнее само собой встанет по местам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Наше самооправдание - погибельная ловушка

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова  «Честный ответ – прямой путь к Богу». Наше самооправдание – погибельная ловушка. Воскресный молебен 21 февраля 2016 года.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи