Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О церковных традициях

Разговор со священником

О церковных традициях

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

С тех пор, как многие из вас стали бывать в зарубежных поездках, нередко приходится слышать: «А почему мы не сидим на службе, как в греческой церкви? Почему наши богослужения такие длинные, а католические мессы короткие?»

Дорогие мои, напомню: везде свои традиции. С западными христианами чинопоследования у нас не совпадали еще до раскола. В Западной Церкви уже в IV веке по Рождеству Христову служили на других хлебах, отличались аналогичные части богослужения. Шесть веков существовали глубокие различия, но все это долгое время церкви сосуществовали содружественно — совершались совместные богослужения, между священниками царила братская любовь.

Но даже в православных церквах традиции разные. В Греции мы с удивлением видим стасидии в некоторых храмах. Некоторые говорят: «Хорошо грекам, могут сидеть во время службы». Так вот, я внимательно смотрел, когда же греки сидят во время службы, а когда стоят. Они садятся только тогда, когда это разрешено по уставу! Греки, вследствие того, что их церковная традиция никогда не прерывалась, прекрасно знают, когда можно сидеть, а когда нужно стоять. Смотришь, на Евангелии все стоят, на Апостоле некоторые сидят, садятся и во время проповеди, на седальнах, на кафизмах. Наша церковная традиция была прервана. Поставь сейчас стасидию — все как сядут в начале службы, так в конце только поднимутся.

У нас Таинству Причастия предшествует Таинство Покаяния. Но попробуй, заставь хоть одного православного американца каждый раз перед причастием исповедоваться! Да он просто перестанет приходить в храм. Причащаться он может четырежды в месяц, а исповедуется раз в год.

Мы с вами живем не в Америке, не в Греции, не в Австралии. Мы живем в России. У нас свои сложившиеся традиции.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Как нам явить из себя Христа. Традиции нашего храма.

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова. Традиции нашего храма. Наследие Псково-Печерского монастыря. Собор Псково-Печерских отцов, 2 июля 2017 года.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи