Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О практическом применении нашей веры

Разговор со священником

О практическом применении нашей веры

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Нам с вами частично открыты тайны Царствия Божия. Но по своей духовной лени мы этим не пользуемся. Мы все знаем теоретически, читаем умные книжки, сдаем зачеты в церковно-приходской школе, а в жизни не применяем.

Смело садимся в машину, в автобус, в метро — без молитвы Ангелу Хранителю, без тропаря Николаю Чудотворцу. А кто сказал, что метро надежно? Сколько людей за последние годы погибло! Спустились в метро и не вышли из него. Кто вам дал гарантию, что ваша жизнь будет сохранена? Вам что, гарантийное письмо подписали, страховку выдали? По-моему, из Небесного Царства вам страховки не спускали. Ваша жизнь всегда висит на волоске. Она зависит только от Бога.

Помните об этом, постоянно просите о помощи. Ангел Хранитель всегда откликнется и донесет вашу молитву Богу. Если видите, что с кем-то беда, не проходите мимо. Вот вы едете по проспекту Просвещения, а там все в пару, прорвало трубы с горячей водой, и в кипяток падают люди. Ну неужели нельзя, проезжая мимо, просто помолиться: «Господи, пощади, чтобы никто не пострадал! Ангелы Хранители, уберегите людей!»

Старайтесь быть не теоретическими христианами, а практическими. Применяйте знания, которые вы получаете в церковной жизни, вот хотя бы из этой проповеди. Не будьте сонными, ленивыми, дебелыми теоретиками.

Христианство — религия очень практическая. И когда мы начинаем ударяться в какие-то теории, мы перестаем быть настоящими христианами. Господь, придя в сей мир, показал на практике жизни, как человек должен поступать, что он должен делать и как его поступки отражаются на том, что происходит в его жизни.

Дорогие мои, используйте все то, что вам дает Церковь, чтобы идти по жизни непреткновенно, в целости души и неповрежденности тела.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Мера христианского подвига – гармоничное соединение теории и практики

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова. Не надо фантазерства и игры в православие! Услышал - постарайся исполнить.15 марта 2016 года. Вторник 1-й седмицы Великого поста. «Лавсаик… О монахе Элеимоне».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи