Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не всегда следует бряцать оружием

Разговор со священником

Не всегда следует бряцать оружием

Из проповеди прот. Сергия Филимонова.

Сегодня, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, уместно поговорить о патриотизме и мудрости.

Не был ли святой князь Александр смелым воином? Был. Не поддерживала ли его в победах рука Божия? Поддерживала. Мы знаем, как он препобедил шведское воинство, наголову разбив его. Мы знаем, чем окончилось Ледовое побоище — гибелью рыцарей, которые нахлынули на землю Новгородскую и грозили завоевать нас.

Слава победительного князя дошла до Золотой Орды. Все знали, что он великий воин.

Но когда ордынский хан повелел ему прибыть в Орду, святой Александр не колеблясь поехал туда. От страха ли ослушаться? Нет. Эта поездка могла закончиться смертью, он был великим воином на своей земле, но там-то земля — чужая. Его, как других наших князей, должны были под угрозой казни заставить пройти через огонь, который монголы почитали за бога. Однако Господь сохранил его Своею десницей. Он получил ханский ярлык на великое княжение, вернулся домой с почетом и стал защитником новгородцев от притязаний Орды.

Святой благоверный князь Александр Невский не стал бряцать мечом и призывать войско: «Мы храбрые, мы русские, давайте тут все до единого поляжем!». И этой своей большой мудростью он сохранил нашу землю от повторного нашествия. Не время было тогда сражаться с татарским ханством, Русь еще не окрепла. Умелый и мудрый воин, он это прекрасно понимал.

Кем же мы назовем Александра Невского? Трусом? Антипатриотом?

Да благоверный князь Александр — патриот в высочайшем смысле этого слова! Мечом и щитом он защитил наши западные рубежи, — а мудростью своей сберег остальные земли от нападения Золотой Орды.

Да научимся же и мы с вами молитвами святого Александра Невского различать время благопотребное для твердости — и время для смирения.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Образцы терпения и смирения

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Образцы великого терпения и величайшего смирения». О великом благоразумии и стойкости. 6 декабря 2012 года, свт. Митрофана епископа Воронежского и Благоверного великого князя Александра Невского.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи