Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Пророчества не уничижайте

Разговор со священником

Пророчества не уничижайте

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы поговорим об одном из законов сообразования воли человеческой с волей Божией. Он звучит так: «Пророчества не уничижайте».

В Апостоле читаем: «Не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5, 17). Как видим, Господь благословляет нас быть активными: не просто наблюдать за происходящим, а активно вопрошать Его, угодны или неугодны Ему наши дела и поступки.

Как это сделать? Во-первых, старцы могут по усердным молитвам ответить, что же Господь промышляет о человеке. Во-вторых, ответ Божий приходит через духовника. это самое доступное. Только прежде чем идти к духовнику для исследования, «что есть благая воля Божия», нужно молиться: «Господи, открой мне святую волю Свою через моего духовника». Задолго молиться — за день, за два. Не приходите к духовнику как пустая консервная банка — тронешь ее, а она невесомая, — будьте преисполнены молитвы и готовности принять волю Божию, когда решаются — я подчеркиваю — не простые, а жизненно важные вопросы. Тогда Господь откроет Свою волю.

Знайте: первые слова духовника после вашей молитвы к Богу — это слова Божии. А то, что он скажет, когда вы переспросите: «Как же так?.. А вы, батюшка, уверены?.. А может…» — это уже от его человеческого естества.

Услышанное может вам не понравиться. Но волю Божию необходимо исполнять, потому что раз — не исполнил, два — не исполнил, три — не исполнил, так будет ли тогда Господу смысл отвечать вам?

Вот что значат слова «Пророчества не уничижайте». Соблюдая этот духовный закон, вы мгновенно получите от Бога ответ на наш вопрос, и тут же приступите к исполнению Его воли. Поступайте так, и Господь будет подавать вам все для духовного возрастания.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Как получить личное откровение от Бога

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Как получить личное откровение от Бога». 27 марта 2016 года. Воскресение. Неделя святителя Григория Паламы.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи