Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Почему люди лишаются зубов

Разговор со священником

Почему люди лишаются зубов

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Святитель Иоанн Златоуст оставил нам поучение «О матерном слове». «За срамословие, — пишет он, — Бог попущает на человека беды, напасти и многия болезни».

Наши уста созданы для того, чтобы мы учились славословить Бога. Пойдите на улицу, послушайте: ругаются ли матом воробьи, чертыхаются ли сороки и соловьи? Вы слышали, чтобы кто-либо из животных бранился? Ну пошипят, погавкают немножко, но чтобы матерились или еще что-то такое — нет. Всякое дыхание да хвалит Господа! Если всякое дыхание, которое не одухотворено, не является венцом творения, как мы, славословит Господа чириканьем, мяуканьем, блеянием, — то почему же люди, одухотворенные существа, позволяют себе, чтобы из уст истекала поочередно то сладкая, то горькая вода, то славословие Бога, то грязь? Господь сказал: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6, 45).

Я много наблюдал за людьми, которые произносят недостойные слова, они потом удивляются, что у них все зубы повырывали, или язык распух, или что-то подобное произошло. Явно видно, какие болезни зарабатывают те, кто оскверняют свои уста. Врачи замечают, что много людей раздражительных среди тех, у кого удалена гортань из-за раковой опухоли. Конечно, частично они раздражаются из-за того, что лишены возможности говорить. А с другой стороны понятно, что поставлен краник на внутреннюю злобу, которая продолжает кипеть и стремится выплеснуться наружу.

Человек может стать практически немым вследствие инсульта, сосудистого заболевания головного мозга или других заболеваний.

Эти заболевания не просто так подаются человеку!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи