Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Пост — это особое время

Разговор со священником

Пост — это особое время

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Время поста — особое время, когда пора вспомнить о своей душе, о пройденном пути, остановиться посреди быстротекущей реки жизни. С окончания предыдущего поста колесо жизни снова раскрутилось на полные обороты, и очень сложно бывает удержаться в его бешеном вращении. Нужно снова собрать себя, вглядеться в свою душу.

Поэтому не искушайте Бога лишний раз. Осторожно ведите себя в пост, будьте очень внимательны к своей душе. Не мотайтесь без нужды между Питером и Москвой. Если нет служебной необходимости, не ходите по всяким злачным местам. Всегда при этом можно попасть в трудную, даже страшную ситуацию, а особенно во время поста. Поэтому я с неохотой отпускаю вас куда-либо во время Великого или Рождественского поста.

Другое дело — например, в санаторий поехать. Если ты приболел, езжай, подлечись, чтобы к Рождеству был как огурчик и в радости и физической крепости встретил праздник. Или нужно тебе по работе — пожалуйста, езжай. Хочется в монастыре несколько дней побыть, прийти в себя от взбалмошной трудной работы, тоже съезди, приложись к святыне, помолись в тишине, побудь один, чтобы тебя никто не дергал, и ты умиротворенный вернулся к родным и с новыми силами и со спокойной душой вышел на работу. Вот тебе Божие благословение.

Но без нужды этого не надо. Время поста дано для покаяния, раздумий о своей жизни и исправления себя. В начале поста можно и нужно попросить: «Господи, помоги мне, чтобы я хоть немножко стал лучше», — и перед Рождеством Христовым, оглянувшись на пройденный путь, поблагодарить Бога.

Вот тогда от поста к посту душа меняется, укрепляется, и христианин становится тверже, сильнее и духовно богаче.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи