Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О христианстве в разлагающемся мире

Разговор со священником

О христианстве в разлагающемся мире

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Мир разлагается на наших глазах. В Европе «Рождество Христово» давно стало просто «Рождеством». Я сам, лично, видел плакаты, на которых написано: «Если Христос придет опять, то убей Его снова». Люди нетрадиционной ориентации ходят по Нью-Йорку с лозунгами: «Нам мешают жить христиане-фашисты». Это понятно, потому что христиане поднимают свой голос против греха.

Сейчас обостряется противостояние людей, следующих за Христом и за антихристом. Это великое разделение началось уже давно, сейчас оно все ярче. Мы слышали в Святом Евангелии, что Господу предстоит много унижену и пострадати быти, — вот Ему и приходится уже 2000 лет быть и унижену, и страдати.  Мир хочет сделать христианство ручным. Чтобы мы говорили о Боге и нравственности кулуарно, в храме, но не на работе, не в семье. Чтобы молчали, когда совершается беззаконие. Чтобы делали упор на гуманизме. Но Христос говорил не просто о гуманизме и нравственности, Он говорил о грехе, и покаянии, и как должно человеку жить, чтобы стать гражданином Неба.

Мы не будем, как от нас требуют, молчать в тряпочку. Вот почему и Россия, и другие православные страны, хотя нас и раздирают внутренние противоречия, — как кость в горле у человечества, которое хочет жить по-своему.

Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное. И положивши руку на орало, да не оглянемся вспять. Если бы апостолы боялись за себя, то проповедь Евангелия не зазвучала бы по всему миру. Сегодня, когда мир презирает и стыдится Христа, на нас, христианах, лежит особая апостольская миссия. Мы должны и сами жить в законе Господнем, и для других все называть своими именами, ничего не боясь. Потому что Господь не даст, чтобы до срока даже волос упал с головы Его чад. Храни всех Господь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

 Жизнь и исповедничество современных христиан.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Жизнь и исповедничество современных христиан». Размышления на Слово протоиерея Василия Ермакова в день новомучеников и исповедников Российских. Канонизация св. прав. Страстотерпца Евгения Боткина. Скорби современных христиан, обличающих мир в его грехе. 7 февраля 2016 года. Воскресение. День Новомучеников и исповедников Российских.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи