Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном родстве

Разговор со священником

О духовном родстве

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В одном из евангельских отрывков мы слышим слова Господа, которые для многих являются соблазном: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 50). О чем они?

Эти слова мы должны понимать не как отречение от родных и близких или пренебрежение к ним. Господь очень любил Своих родных и близких. Почему же такое противоречие? Потому что Господь придает особое значение не телесному родству, а духовному. Оно часто значит гораздо больше.

Если в нашей жизни происходит что-либо тяжелое и скорбное, это не значит, что оно к нашему поношению и поруганию. Сегодня мы празднуем память святой праведной Анны и пророчицы Анны, матери пророка Самуила. Обе они пережили тяжелое поношение бесчадства. Но если бы не было этого поругания, не произошли бы от них ни Пресвятая Дева, ни пророк Божий Самуил. Пророк, великий пред Господом, прославил и свою мать, потому что плодом именно ее терпения, скорбей и молитв стал долгожданный пророк Божий, на котором воссияла слава Господня.

Родственники же ничего хорошего пророчице Анне не делали, злорадствовали и завидовали ей. Так как она была неплодна, ее муж Елкана взял себе другую жену — Феннану, и она рождала ему детей. Вот почему Господь, видя, что родственные связи бывают часто непрочны, и говорит странные на первый взгляд слова.

Господь нам открывает через Евангелие, что духовное родство чаще оказывается лучше, чем телесное. Он привлекает к этому наше внимание, чтобы мы правильно расставляли акценты и старались так выстраивать свои отношения с людьми, чтобы они действительно становились нам родными, нашими родственниками по духу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Кто наш настоящий друг и может нас поддержать?

Слушадь проповедь прот.Сергия Филимонова «Кто наш настоящий друг и может нас поддержать?». Что есть настоящая дружба. Благодарность тем, кто нас поддерживает на дороге спасения. 21 марта 2017 года. Память сорока мучеников в Севастийском озере мучившихся.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи