Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Я приду завтра»

Разговор со священником

«Я приду завтра»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Я всегда с большой горечью смотрю на людей, к которым обращено слово Божие, но они говорят: «Сегодня мне некогда, я приду завтра, сейчас надо с делами разобраться, очень много важных дел!»

Сколько мы видели таких, которые приходили в храм Божий, подвизались, но вот дьявол давал хорошую работу, подсыпал денежек немножко — и на этом все. Работа по 12–16 часов, а где же Господь? Почему за этой суетой ты забыл Бога? Да, велик соблазн при выборе между той работой, где ты будешь получать меньше, но сумеешь ходить в храм Божий и участвовать в Таинствах Церкви, и работой очень денежной, но забирающей все время. Что выбрать? Хочется же не просто прокормить семью, а чтобы с избытком хватило на все. Но Господь все потом переворачивает. И все, кто уповали на себя и свою работу — я вижу таких через одного, — слышат: ты нам больше не нужен, иди своей дорогой. Ты думаешь, что глубоко уважаем на работе или еще где-то, а завтра тебя прогонят, будут злословить и презирать.

Все очень зыбко в этом мире, нет ничего прочного, кроме Христа и Церкви. Посему не увлекайтесь приманками, что бы вам ни сулили. Всегда задавайте себе вопрос: «Как вот это дело или обязательство повлияет на мою церковную жизнь?» В любых обстоятельствах человек-христианин должен так выстроить линию своей жизни, чтобы она резонировала с тем, что говорит Господь и что происходит в Церкви. Только ваш собственный внутренний труд, желание быть в церкви и понимание того, что необходимо подвизаться до последних дней жизни, сохранит вас здесь, в храме.

Господь вас призвал, вы на брачном пиру. Берегите милость Божию, которая вам подана: Господь призвал именно вас, чтобы именно вы молились сегодня за свой род и за свою страну.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Преткновения в духовной жизни

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «О преодолении препятствий в духовной жизни». Преткновения в духовной жизни. Домыслы и фантазии. 5 января 2013 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи