Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Выбирая супруга, думайте о будущем своего рода

Разговор со священником

Выбирая супруга, думайте о будущем своего рода

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В неделю Святых Отец мы с вами слышали родословие Господа нашего Иисуса Христа.

И мне хотелось бы немножко поговорить, насколько важно, каким будет наш будущий род, как мы его строим и что здесь зависит от нас.

Очень часто в юности мы нарушаем родительское благословение, а иногда вообще не советуемся с родителями. Не думаем, что ко всему нужно подходить с рассуждением. Что это за человек, мой избранник? Нет, чтобы привести родителям, показать, посоветоваться с ними… Вместо этого: я его полюбила или полюбил, я сделал выбор. А то, что у него в предках три или четыре поколения алкоголиков, что он привык жить нечестной жизнью и всех обманывать, это нас не заботит. Молодые приходят ко мне иногда и говорят: я его исправлю. Да как ты его исправишь? Это он тебя исправит, изменит, переломает тебя и будущих ваших детей.

Эти женщины, уже став бабушками, приходят в храм и в скорби сердца говорят: «Не знаю, что делать с сыном (или дочерью), сидит целыми днями в компьютере, в баре, у него временная жена и никакой ответственности за родившегося ребенка. Почему?» А потому, что в нем гены не праведника, а крокодила Гены. Когда ты выходила замуж, о чем ты думала?

Сегодня в Израиле, прежде чем религиозные жених с невестой заключат брак, приходит целая комиссия на дом: а как ваш жених соблюдает законы, а бывает ли он каждую субботу в синагоге, проверит, какая у невесты родословная. И уже тогда только дает добро, можно ли этого человека брать в супруги или нельзя. Киприотам, чтобы выйти замуж и обвенчаться, нужно собрать много документов. Все проверят — до десятого колена. Еще при этом и медицинские документы потребуют.

Мы с вами точно так же обязаны думать о том, как строить наш будущий род, каким он будет.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Как создать крепкую семью.

Слушать Проповедь прот. Сергия Филимонова  «Как создать крепкую семью?» Супружеская жизнь. Как выбрать себе мужа? Опасность жизни с неверующим супругом. Трезвомыслие и ложное, бездумное понимание христианского благочестия в семье. 18 сентября 2016 года. Святые благоверные князья Петр и Феврония (Муромские).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи