Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Испытания как ступенька к добродетелям

Разговор со священником

Испытания как ступенька к добродетелям

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, подходит к концу Рождественский пост. В течение всего поста мы стараемся приготовить свои собственные приношения Богомладенцу Христу. Этот дар — наша душа, очищенная и украшенная хотя бы начатками добродетелей.

И сегодня мне хотелось бы напомнить вам, что когда мы просим у Бога помочь нам стать лучше, очиститься от грехов, необходимо со смирением принимать все, что Он будет подавать.

Мы всегда должны быть готовы к тому, что Господь подаст нам испытания, которые необходимы для исполнения наших просьб. Если мы просим у Него смирения — то Он пошлет поношения, оскорбления, унижения, укоризны. Если просим целомудрия — будет испытывать нас лицами противоположного пола, искушать похотными мыслями. Если просим кротости и скромности — услышим восхваления, от которых так легко раздуться как мыльный пузырь, увидев свои добродетели.

Вы приходите на исповедь и говорите: «Мне никак не преодолеть мою гордость», — и я всегда спрашиваю: «А ты просишь у Бога смирения?». — «Прошу, но бестолку».

Неужели ты думаешь, что Бог, как продавец в магазине, взвесит тебе килограмм смирения?

Не будет такого! Если ты просишь у Господа, чтобы Он дал тебе возможность преодолеть какой-то внутренний недуг, приготовься к тому, что тебе будет послано испытание.

И нам кажется: вот попрошу хорошенько Господа, и моментально стану смиренным, терпеливым и великодушным. Ничего подобного! Ему надо, чтобы мы научились преодолевать свои внутренние недуги с помощью благодати Божией. Мы должны быть готовы на себе испытать непреложный закон духовной жизни: добродетели приходят только через преодоление пороков и недугов души.

Потому что «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5).

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Как сохранить себя в моменты испытаний?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Как сохранить себя в моменты испытаний». 24 января 2016 года. Воскресение. Память преподобного Феодосия великого.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи