Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О золотой середине — царском пути

Разговор со священником

О золотой середине — царском пути

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мне бы хотелось остановиться на одном назидательном моменте из жизни святых преподобномучеников Синайских. Они были людьми крайне высокой жизни и, поддерживаемые благодатью Божией, совершали сверхъестественные подвиги. Меж тем вслушайтесь, какое наставление оставил нам один из них, преподобный авва Матой, подвижник V века: «Предпочитаю правило легкое, но постоянно совершаемое, правилу трудному в начале, но скоро потом оставляемому». Вот она, мудрость святоотеческая! Я лучше возьму на себя такое правило, которое соразмерно моему телесному развитию, душевному и духовному возрасту, но не подвиг сверх меры, который сегодня я загорюсь исполнять, а завтра брошу — и отойду от заповедей Божиих, от Церкви и Господа.

Пройдя многие подвиги и претрудности, святые отцы открыли нам то, о чем мы с вами сегодня говорим как о само собой разумеющемся — учение о царском пути, о среднем пути, о золотой середине. О том, что нельзя человеку уклоняться ни вправо, ни влево. Спасительно для христианина не начинать трудов свыше своей меры, но при том не обрекать себя на бездеятельность, праздность и несовершение вовсе никаких подвигов.

Найти эту золотую середину — вот искусство каждого христианина. Самому это сделать очень трудно. Необходимы духовные наставники и опыт церковной жизни. Если человек приходит в храм один раз в несколько месяцев, о каком духовном пути, о какой опытной практической церковной жизни можно говорить? Для духовного изменения требуется постоянно ходить в храм Божий. В воскресенье не остаться лежать на мягком диване, а преодолеть себя и прийти в церковь, несмотря на многие, казалось бы, разумные домашние попечения, несмотря на внушения дьявольские отдохнуть хотя бы в воскресный день.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи