Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молчанием предается Бог

Разговор со священником

Молчанием предается Бог

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Глубокое равнодушие поразило сегодня наших сограждан. Сейчас над православной верой открыто глумятся. А множество наших соотечественников при этом просто отсиживаются в своей хате, которая с краю.

Сегодня они смотрят, как глумятся над священниками, как попирают нравственность, поругают святыни. Спокойно ждут, что будет дальше: «Мы лучше переждем»... Не переждут. Завтра они придут в храм Божий и будут просить тех же священников: «Помогите нам, наши мужья алкоголики, у нас семьи разваливаются, наши дети наркоманы, наши внуки развратны».

Передайте всем своим знакомым: не переждут те, кто равнодушно стоит в сторонке. Господь рано или поздно коснется всех до одного и вразумит, либо через них самих, через их скорби, болезни, либо через их детей, родных — ни один не уйдет от правосудия Божия, от вразумления. Потому что нельзя смотреть на горе и унижение других и думать: «ничего страшного», «как-нибудь обойдется», «меня, может быть, это не затронет». Затронет. Когда приходит онкологическое заболевание, когда под машину попадает родной человек, оказывается, что горе пришло именно в мой дом. И вот тут начинается плач, и скрежет зубовный, и беготня в храм. А что может сделать священник, если человек до этого жил, как хотел, не слушал, что говорит ему мать-Церковь, кощунствовал над Крестом, смеялся над теми, кто ходит в храм.

В результате своего равнодушия к Богу и родному государству в конце своей бесплодной жизни они пожнут волчцы и терния и погибнут навеки: «Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, ... получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение» (Евр. 6, 7–8).

Что нужно им теперь пережить, сколько грехов замолить, чтобы Бог принял их в Небесные Обители?

Мы с вами в своем родном доме. Здесь жили наши отцы и деды. Здесь они голодали, сидели в тюрьмах и лагерях, умирали под бомбежками в блокаду, отдавали свои жизни во время Великой Отечественной войны. Пускай многих из них помрачило коммунистическое мировоззрение, но они проливали кровь за нашу родную землю и сами ложились в нее.

Мы с вами — сыновья и дочери тех, кто пережил здесь и революцию, и тридцатые годы, и войну, и блокаду, и коммунистический режим. Кто несмотря ни на что возродил у нас Православие. Россию сохранили они, наши отцы и деды. И ныне мы с вами наполняем российские храмы, строим и восстанавливаем их, своими руками выносим из оскверненных соборов и часовен тонны мусора, молимся в душных подвалах недостроенных церквей, где на наши головы капает с потолка конденсат. Но мы радуемся, что можем молиться, исповедоваться, причащаться. Мы приводим сюда наших детей и верим, что они продолжат то, что не успеем сделать мы с вами. Это наша страна, это наше с вами достояние, наши храмы. И никто не имеет права издеваться над нами.

Дорогие братья и сестры, молчанием предается Бог. Не молчите, напоминайте всем, кто устраивает в школах праздник нечистой силы хеллоуин и старается внедрить в сознание наших детей валеологию и развратные идеи, — напоминайте им: «Не забывайте, где вы живете!» Всякому, кто будет глумиться над Православием, кто будет говорить о толерантности и многоконфессиональности, смело отвечайте: «Наше государство православное. Наша вера две тысячи лет православная. Нас здесь большинство, не навязывайте нам свои пошлые развратные идеи, ни зарубежные, ни доморощенные. В этой земле лежат кости наших предков, и не вам указывать, как нам жить. Лучше вместе с нами поучитесь молиться, исповедовать Христа и любить свою землю». Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи