Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Период «духовного шатуна»

Разговор со священником

Период «духовного шатуна»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Часто возникает вопрос: как работать Богу, живя обычной мирской жизнью: труд, семья, родные. Самые большие трудности у человека начинаются тогда, когда он только начинает воцерковляться. До того все было понятно, все приоритеты расставлены. Но при воцерковлении возникает масса сложностей, потому что нужно и в Церковь успеть, и супругу благоугодить, и работу не завалить. Как все это соединить? Проходит еще некоторое время и возникают новые сложности: когда человек начинает преуспевать на работе, он ослабевает в духовной жизни; как только приступает трудиться в духовной жизни, учиться в воскресной школе, читать много духовной литературы, так вдруг пропадает интерес к работе, семье и вообще к жизни. Человека раскачивает из стороны в сторону, словно он маятник.

Как найти золотую серединку? По опыту могу сказать, что все ее находят — по мере вхождения в сознательную, глубокую христианскую жизнь.

Самая большая ошибка в этот «период духовного шатуна» в том, что мирскую работу человек воспринимает как помеху духовной жизни, она мешает ему молиться, сколько он хочет, заставляет нервничать, а совершенно нецерковные сослуживцы задают ему искушающие вопросы, обижают и унижают его. И человек думает: «Зачем мне все это? Лучше буду жить только церковной жизнью. Век бы никого не видел!»

Но это большая духовная ошибка. Чтобы преодолеть это искушение воцерковления, нужно понимать, что работа — своего рода дар Божий. Господь каждому из нас дал особый талант: один инженер, другой врач, третий церковнослужащий, четвертый военный. Бог подает ту или иную работу, чтобы человек научился и этот дар тоже использовать для пользы своей души. Потому что работа — своего рода земное послушание Божие, которое дано каждому из нас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Периоды нашего воцерковления, как избежать крайностей

Как избегать крайностей в духовной жизни. Три периода воцерковления. Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова в день памяти преподобного Силуана (Афонского).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи