Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Живое сердце

Разговор со священником

Живое сердце

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Сегодня, в день памяти Псково-Печерского старца отца Иоанна Крестьянкина (1910–2006), давайте вспомним один из многих его советов, важных и насущных для нас с вами.

Батюшку нередко спрашивали, следует ли жертвовать деньги, когда слышишь просьбу или видишь объявление с просьбой о помощи, если ты сам едва сводишь концы с концами. И старец неизменно повторял: важно не сколько ты дашь, а твое соучастие. Пошли хоть совсем немного, копеечку, в Кемеровскую область, в Нижний Тагил или Калининград, где кто-то погорел, потерял мужа, остался без семьи или тяжело заболел и требуется дорогостоящая операция.

Он приучал духовных чад быть неравнодушными к любому человеческому горю. Для этого не требуется преодолевать какие-то немыслимые препятствия. Мы часто оправдываемся тем, что наши три копейки ничем не помогут. Но ведь подумайте: один три копейки послал, другой, третий — глядишь, человек и сумел как-то выкарабкаться. Помоги чем можешь. Нет денег, так хотя бы скажи слово утешения.

Ни один человек не встречается на нашем жизненном пути случайно. Поводы к доброделанию устраиваются Богом для нашего спасения. Если сердце осталось глухим к беде другого, значит, ты откатился назад на духовном пути.

Простые слова «радуйся с радующимся и плач с плачущим» очень непросто воплотить в жизни. Но если вы хотите иметь живое, горячее христианское сердце, запомните: ни один человек, не должен остаться без вашего внимания и помощи. Так учил нас приснопамятный отец Иоанн Крестьянкин.

Фото: келья о.Иоанна Крестьянкина. Псково-Печерский монастырь. Октябрь 2016 г.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Церковь воинствующая

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Размышления на слова архимандрита Иоанна Крестьянкина о «плохих» священниках и о современной Церкви». День памяти архимандрита Иоанна Крестьянкина. Жизненный путь Иоанна Крестьянкина. Церковь воинствующая. 5 февраля 2017 года. Память Новомучеников и исповедников Российских.

Материалы по теме:

Любите друг друга, как Учитель и учителя

О воцерковлении детей. Размышление на проповедь архимандрита Иоанна Крестьянкина (аудио).

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи