Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как защититься от воздействия экстрасенсов

Разговор со священником

Как защититься от воздействия экстрасенсов

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Согласно статистике, подавляющее большинство людей гипнабельны, то есть поддаются внушению. И люди, не имеющие благодатного покрова Божия из-за того, что они не молятся, в церковь не ходят, не имеют Божией поддержки, оказываются в таком состоянии, что их может загипнотизировать любой владеющий этими технологиями. Но может случиться такое и с церковным человеком.

Низвержение Симона-волхва апостолом Петром. Петровские ворота Петропавловской крепости, Санкт-Петербург. Нажмите для увеличения. Автор фото: Andrew Butko

Что делать, если к вам подошли на улице, задали пустой, случайный вопрос и сразу же начали говорить что-то про порчу, смерть и т.д., словом, путать и вводить в гипноз? Самая первая защита — это крестное знамение. Оно разрушает дьявольскую силу.

Мне рассказывала прихожанка, как однажды на вокзале к ней пристала цыганка (а цыгане многие обладают способностями гипноза, и используют их для вытягивания денег) и попыталась ее загипнотизировать. Но прихожанка наложила на себя крестное знамение, и у той ничего не получилось. Цыганка посмотрела на нее, плюнула и ушла.

Поэтому первое, что нужно сделать — оградить себя крестным знамением: «Господи, благослови! Господи, помоги!»

Во-вторых, не идти на контакт с этими лицами.

А в-третьих, стараться жить по заповедям Божиим.

Неправильно говорить, что колдуны нападают на тех, кто ослаб, кто потерял энергию или что-либо подобное. Если, к примеру, Господь увидел, что человек в ссоре с другом и имеет зло в душе, нарушил заповеди Божии и не покаялся, то может попустить это для назидания ему и другим людям. При нарушении заповедей человек мгновенно становится уязвим для духов злобы поднебесной. Например, как только муж начинает изменять жене, он сразу оказывается подверженным привороту, отвороту и т.д. В моей пастырской практике есть множество таких примеров.

Ни колдуны, ни ворожеи Царства Божия не наследуют

«Дела плоти известны; — говорит Господь, — они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Галл. 5, 19–21).

Колдуны приходят в храмы. С виду кажется, что человек зашел помолиться, но на самом деле они глумятся над святыми Христовыми Таинствами, над просфорами, освященными свечами, ладаном и святой водой. Они причащаются наравне с другими, молятся со всеми, но при этом про себя говорят заклятья и приходя домой, продолжают делать свои черные дела. Они ездят в монастыри, как некоторые благочестивые люди, набирают святую воду, но используют не на то, чтобы как святыню подавать болящим в утешение, а для своих заклинаний и ворожбы.

Нам надо быть очень внимательными, чтобы противостоять этим нечестивым людям. Это не значит, что мы должны беспокойно оглядываться и соображать, кто тут среди нас колдун и экстрасенс. Не беспокойтесь, Господь каждого из них выведет на чистую воду, и их участь — в озере огненном. Ни колдунам, ни гадателям, ни экстрасенсам всех мастей нет места в Царствии Божием.

Сто раз они зайдут в храм спокойно, а на сто первый упадут у порога и начнут кричать благим матом, потому что Господь их не пустит, и бесы будут выворачивать их наизнанку. Это им только кажется, что им сойдет с рук ходить в храм и заниматься своими черными делами. Господь долго терпит, но потом больно и метко бьет.

Мы должны напоминать об этом людям, которые занимаются нечестивыми оккультными делами. И нужно молиться друг за друга, чтобы врагу не оставить ни малейшей щели, ведущей к нашему приходу и к нашим прихожанам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи